...

Из-за допущенных коррупционных нарушений закона ликвидированы полномочия бакинского судьи (дополнено)

Общество Материалы 20 февраля 2008 12:10 (UTC +04:00)
Из-за допущенных коррупционных нарушений закона ликвидированы полномочия бакинского судьи (дополнено)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Полномочия судьи Сураханского района Баку преждевременно приостановлены.

Решением Судебно-правового совета, полномочия Лятифа Набиева приостановлены, и он привлечен к дисциплинарной ответственности за допущение коррупционного правонарушения путем использования полномочий своего статуса и должности.

Информированный источник сообщил Trend , что причиной преждевременного приостановления судейства Набиева является решение гражданского спора, находящегося в его производстве, с учетом личных интересов.

При рассмотрении гражданского спора между кооперативной строительной компанией и физическим лицом Набиев за низкую цену купил одному из членов своей семьи квартиру у компании, в пользу которой и решил дело.

На вопрос, является ли этот случай причиной для привлечения Набиева к уголовной ответственности, эксперты отметили, что факт коррупции - преступление и этот случай должен подтвердиться решением суда.

По мнению юриста Интигама Алиева, после решения суда Судебно-правовой совет должен преждевременно приостановить полномочия судьи.

Юрист Рашид Гаджилы считает, что не каждый факт коррупции может оцениваться как преступление и предусматривать уголовную ответственность. "В решении Судебно-правового совета не понятна формулировка "за допущение коррупционного правонарушения путем использования полномочий своего статуса и должности". Это достаточно серьезное основание и нарушение должно быть доказано", - подчеркнул Гаджилы.

За период деятельности Судебно-правового Совета в отношении 75 судей было начато дисциплинарное исполнение. До сих пор к ответственности привлечено 50 судей. Полномочия трех судей были преждевременно приостановлены.

Набиев ранее был судьей Апелляционного суда. После оценивания его деятельности Судебно-правовым советом, он был назначен судьей Сураханского района.

Решением совета от 28 июля 2007 года в связи с окончанием срока полномочий 30 судей не были рекомендованы для продолжения судейской деятельности.

Лента

Лента новостей