...

В Азербайджане решением суда освобожден бывший омоновец

Общество Материалы 29 февраля 2008 15:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева / Решением Низаминского районного суда от 24 февраля досрочно освобожден бывший сотрудник Отряда Милиции Особого Назначения (ОМОН) Сахават Гумбатов, приговоренный к восьми годам лишения свободы. Об этом в пятницу Trend сообщила мать Сахавата Адиля Гумбатова.

Гумбатов был арестован за участие в мартовских событиях 1995 года и в тот же год по решению суда приговорен к 11 годам лишения свободы. Апелляционный суд снизил срок на восемь лет.

В 2002 году Гумбатова приговорили еще к семи годам тюрьмы по обвинению в сокрытии фактов убийства бывшего председателя Верховного совета Афиаддина Джалилова.

До окончания срока оставалось два года и один месяц. Однако, учитывая возникшие проблемы со здоровьем, было сделано обращение в суд с просьбой о досрочном освобождении.

Имя Гумбатова включено в список политзаключенных, подготовленный правозащитниками.

Как сообщили Trend в Пенитенциарной службе Министерства юстиции, помимо Гумбатова досрочно освобожден и заместитель председателя молодежной организации "Ени фикир" ("Новое мнение") Рамин Тагиев.

Лента

Лента новостей