...

Всеказахстанский съезд азербайджанцев состоится в Астане весной

Общество Материалы 1 марта 2008 13:48 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 1 марта /корр. Trend К.Конырова/ Съезд азербайджанцев, проживающих в Казахстане, планируется провести весной нынешнего года, об этом собкору Trend сообщил председатель азербайджанской диаспоры "Хазар" в Астане Видади Агаев.

"Пока точную дату проведения курултая [съезда] назвать не можем, так как сейчас идет подготовительный процесс, скорее всего, мы проведем мероприятие в апреле  в Астане после празднования Новруз", - сказал Агаев.

По словам Агаева, инициатива проведении Всеказахстанского съезда азербайджанцев принадлежит диаспоре Астаны.

"Мы опубликовали обращение в республиканской газете "Туран-экспресс" и разослали письма во все диаспоры и культурные центра азербайджанцев по всем областным центрам Казахстана с предложением о проведении данного мероприятия", - пояснил глава столичной диаспоры.

По его словам, сейчас на местах идет работа, должны состояться собрания, на которых будут избраны делегаты будущего курултая, после чего будет определена точная дата.

Как сказал первый вице- президент Ассоциации "Казахстан-Азербайджан", редактор газеты "Туран-Экспресс" Видади Салахов, главная цель проведения Всеказахстанского курултая азербайджанцев -  это создание единой республиканской ассоциации, которая должна координировать деятельность всех азербайджанских культурных центров в Казахстане.

"Нужна выработка единой позиции по интеграции в тюркский мир, по объединению усилий тюркоязычных народов", - сказал Салахов. 

Он добавил, что во Всеказахстанском курултае азербайджанцев примет участие и Турецкий культурный центр. 

Сегодня в Казахстане, проживают свыше 300 тысяч азербайджанцев, более половины из них граждане Казахстана, остальные - граждане Азербайджана, Турции, Грузии, России.     

Лента

Лента новостей