...

США заинтересованы в развитии гражданского общества в Азербайджане - посол

Общество Материалы 3 марта 2008 11:46 (UTC +04:00)
США заинтересованы в развитии гражданского общества в Азербайджане - посол

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend К.Рамазанова/ США верят, что сильное и активное гражданское общество - основа демократии, сказала в понедельник посол этой страны в Азербайджане Энн Дерси.

По ее словам, Соединенные Штаты хотят помочь Азербайджану в проведении свободных и справедливых выборов. "Я призываю неправительственные организации представить свои проекты, связанные с выборами в комиссию", - отметила посол.

Посольство США в Азербайджане объявило конкурс по программе малых грантов. По словам посла, неправительственные организации из регионов также смогут принять активное участие в этом проекте. "Мы готовы оказать им поддержку, которую оказали неправительственным организациям, находящимся в Баку", - сказала она.

В рамках программы для НПО будут выделены гранты для реализации проектов, направленных на развитие демократических реформ в стране.

Согласно требованиям, НПО, желающие участвовать в конкурсе, должны до указанного срока представить комиссии проекты на английском или азербайджанском языках. Проекты должны охватывать следующие тематики: инициативы, направленные на урегулирование конфликтов, поддержание реформ в политических процессах, права человека, свобода слова, развитие свободной и демократической журналистики в стране, антикоррупционные инициативы, эффективный контроль над деятельностью правительства по расходованию, расходы госбюджета и другие.

Желающие могут получить форму заявки на интернет-сайте посольства США http://azerbaijan.usembassy.gov/demcom2.html

В рамках программы с 1997 года посольство выделило $2,4 млн. на реализацию свыше 240 проектов более чем 200 неправительственными организациями.

Лента

Лента новостей