...

В военных частях Азербайджана имеются факты допущения действий, унижающих честь и достоинство - омбудсмен

Общество Материалы 4 марта 2008 16:34 (UTC +04:00)
В военных частях Азербайджана имеются факты допущения действий, унижающих честь и достоинство - омбудсмен

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend И.Ализаде/ Анализ жалоб, поступающих на адрес Уполномоченного по правам человека (омбудсмен) от военнослужащих показывает, что в некоторых военных частях имеют место неуставные отношения. Об этом Омбудсмен Эльмира Сулейманова сообщила во вторник в Милли Меджлисе, выступая с итоговым отчетом по 2007 году. Омбудсмен считает, что наряду с нанесением ущерба имиджу армии, это создает условия для недоверия молодежи призывного возраста.

По словам Сулеймановой, обращения, поступившие в прошлом году омбудсмену, в основном связаны с выдачей военнослужащим льгот; обеспечением квартирного права;, нарушениями закона и различными недочетами, допускаемыми в процессе прохождения военной службы; несоответствием денежного обеспечения реальности; допущением неуставных фактов, в результате нарушения правил внутреннего распорядка.

Омбудсмен отметила, что все еще не решен вопрос выплаты за имущество денежной компенсации военнослужащим запаса министерства обороны. Уполномоченный обратился в соответствующие государственные органы по этому вопросу: "Меры по предотвращению неуставных отношений, насилия и нарушения военного порядка должны быть еще более усилены".

Омбудсман сказала, что ее беспокоит ранение и факты гибели солдат, не связанные с военными операциями.

"Недостатки в организации правовой и воспитательной работы, отсутствие на должном уровне требовательности в отношении лиц, ответственных за соблюдением порядка, создает условия для неуставных отношений" добавила Сулейманова.

По ее словам, также много жалоб по проблеме, возникающей в связи с демобилизацией из воинской службы лиц, служащих по договору в качестве прапорщиков.

Омбудсмен также отметила наличие в армии фактов требования офицерами от солдат денег. "А в случае протеста против этого, в отношении этих лиц допускаются незаконные действия, в том числе, действия, унижающие честь и достоинство. Эти действия способствуют распространению фактов коррупции, основы которых заложены в армии командирами.

Омбудсмен сочла важным принятие законопроекта, предотвращающего необоснованный призыв на военную службу граждан, страдающих психологическими расстройствами, наркоманией, туберкулезом и СПИДом, и направленного на оказание медицинской помощи военнослужащим, страдающим этими заболеваниями.

Лента

Лента новостей