...

В Азербайджане женщины активно представлены в сферах образования, здравоохранения, культуры и в неправительственном секторе

Общество Материалы 5 марта 2008 13:24 (UTC +04:00)
В Азербайджане женщины активно представлены в сферах образования, здравоохранения, культуры и в неправительственном секторе

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend С.Ильхамгызы/ В Азербайджане женщины в основном активно представлены в сферах образования, здравоохранения, культуры, а также в неправительственном секторе.

В парламенте из 125 депутатов 14 женщин, в госорганах - свыше 30 процентов, в системе образования - 68,8 процентов, в системе здравоохранения - 59 процентов. Эти данные были обнародованы в среду на международной конференции "Женщины и государственное строительство", организованное Партией социального благополучия Азербайджана.

Женщины также представлены в судебной системе, в органах юстиции, внутренних дел, среди военных высокого звания.

Вице-спикер парламента Азербайджана Бахар Мурадова считает, что активность женщин в общественной, политической жизни - показатель демократического и свободного общества. По ее словам, самые серьезные проблемы, с которыми сталкиваются женщины в мире - это нищета, безработица, необразованность, проблемы здоровья в семье, последствия войн и террора. На конференции предусмотрено принятие обращения к женщинам мира и мировой общественности.

В международной конференции приняли участие женщины - официальные лица, политические, государственные деятели более 20 стран.

На конференции был приведен пример таких стран, как Финляндия, Аргентина, Германия, Либерия, Литва, где самый высокий пост главы государства занимают женщины.

Лента

Лента новостей