...

В прошлом месяце в газетах 312 раз были нарушены профессиональные принципы – Совет по прессе

Общество Материалы 5 марта 2008 17:50 (UTC +04:00)
В прошлом месяце в газетах 312 раз были нарушены профессиональные принципы – Совет по прессе

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend И.Ализаде/ В результате проверок Совета по прессе стало известно, что в некоторых случаях неследование журналистами профессиональным принципам, происходит по причине нежелания давать информацию представителям медиа, безразличного отношения к журналистским опросам и статьям. "В течение прошлого месяца в газетах 312 раз нарушались профессиональные принципы", - говорится в отчете Совета по прессе по итогам февраля.

В январе эта цифра была равна 287. Основной причиной роста является нарушение первого принципа норм профессиональной этики, называемых "Служба правде, точность и объективность". В январе СМИ нарушали различные пункты этого принципа 123 раза, в феврале - 138.

Совет по прессе Азербайджана с целью урегулирования общих тенденций в прессе продолжает ежемесячные мониторинги. Они были проведены в следующих газетах: "525-ая газета", "Азербайджан", "Бакы хебер", "Азадлыг", "Ени Мусават", "Сес", "Гюн сехер", "Халг газети", "Адалет", "Рейтинг", "Эхо", "Халг джебхеси ", "Олайлар", "Республика", "Меркез", "Ени Азербайджан", "Импульс", "Экспресс", "Паритет", "Палитра", "Шерг", "Каспий", "Зеркало", "Хезер", "Ики сахил".

Во время мониторинга было изучено содержание тематики материалов, источники получения информации, случаи нарушения "Правил профессионального поведения журналистов".

"Журналисты в подготавливаемых ими материалах мало стремятся узнать позицию критикуемой стороны, создать условия для того, чтобы они могли выразить свое мнение. Это особенно характерно для политически направленных газет. В большинстве случаев, мнение критикуемой стороны отмечается очень коротко, и это больше похоже не на профессиональность, а на ее имитацию", - отмечено в отчете.

В результате расследования стало известно, что все еще существуют случаи нарушения различных пунктов принципа охраны чести и достоинства, неприкосновенности личной жизни.

Совет по прессе заявляет, что в прошлом месяце в материалах органов печати тех или иных партий были обнаружены элементы оскорбления различной тяжести.

В прошлом месяце всего в газетах было опубликовано 48039 материалов. Это, по сравнению с предыдущим месяцем, на 4498 меньше. Уменьшились материалы на криминальные, спортивные, образовательные, культурные, военные, экономические, социальные, официальные, религиозно-духовные темы.

Пресса страны в феврале больше предпочитала публиковать материалы политической направленности. Повышение численности материалов в этой сфере оставил далеко позади аналогичный показатель января.

Лента

Лента новостей