...

Рабочая группа Азербайджана по правам человека обсудила вопрос помилования журналистов и больных заключенных

Общество Материалы 6 марта 2008 13:36 (UTC +04:00)
Рабочая группа Азербайджана по правам человека обсудила вопрос помилования журналистов и больных заключенных

Азербайджан, Баку,6 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/ На заседании Рабочей группы по правам человека, состоящей из представителей власти Азербайджана и правозащитников, были проведены обсуждения по вопросу помилования журналистов и больных заключенных. Об этом Trend в четверг сообщил правозащитник Сахиб Мамедов.

По словам Мамедова, на заседании было сочтено важным преждевременное освобождение или помилование президентом в судебном порядке больных заключенных. Среди них бывший начальник полиции Мушфиг Мадатов и Национальный герой Расим Акберов.

Правозащитники рекомендовали исключить вынесение в отношении подсудимого главного редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захида обвинительного приговора.

Мамедов сообщил, что президент может помиловать и журналистов, не написавших заявление, - Мирзу Сакита и Эйнуллу Фатуллаева.

Принято решение о проведении очередного заседания Рабочей группы в апреле.

В Азербайджане в настоящее время в заключении находятся три журналиста. Сотрудник газеты "Азадлыг" Мирза Сакит по обвинению в незаконном хранении наркотиков приговорен к трем годам лишения свободы, главный редактор газеты "Гюнделик Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев по обвинению в угрозе терроризмом, уклонении от налогов приговорен к восьми годам тюрьмы. Судебный процесс в отношении главного редактора газеты "Азадлыг", который обвиняется в хулиганстве, продолжается.

Лента

Лента новостей