...

ОБСЕ обеспокоена ситуацией со свободой слова в Азербайджане – посол

Общество Материалы 6 марта 2008 14:05 (UTC +04:00)
ОБСЕ обеспокоена ситуацией со свободой слова в Азербайджане – посол

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/ Для судей Апелляционного суда Баку бакинским офисом ОБСЕ был проведен семинар на тему "Диффамация на пространстве ОБСЕ: Законодательство и опыт".

Судьи были проинформированы об опыте европейских стран в этой сфере, о прецедентах Европейского суда по правам человека.

Руководитель бакинского офиса ОБСЕ Хосе Луис Херреро сказал, что обеспокоен существующей в Азербайджане ситуацией со свободой слова и добавил, что судьи, рассматривая уголовные дела в этой сфере, должны ссылаться на прецеденты Европейского суда.

Судья Верховного суда Вафаиддин Ибаев сказал, что в связи с вероятностью злоупотребления пунктами Уголовного Кодекса необходимо рассматривать дела, связанные с диффамацией, только в гражданском порядке. По его словам, лишение свободы журналистов за диффамацию приведет к тому, что вопросы, интересные для общественности, не будут освещаться и обсуждаться в СМИ.

В ходе проверок, проведенных ОБСЕ, выяснилось, что в законодательствах большинства европейских стран предусмотрена уголовная ответственность за диффамацию, однако на опыте это наказание не применяется, или же применяется в редких случаях.

В одном из решений Европейского суда отмечено, что в делах, связанных с диффамацией, при установлении компенсации необходимо учитывать было ли опубликовано опровержение, какой гонорар за опубликованный материал получил автор, а также его материальное положение.

По словам Ибаева, официальные лица страны объясняют необходимость уголовной ответственности в Азербайджане за диффамацию низким уровнем профессионализма журналистов, нарушением представителями СМИ законов и профессиональной этики.

Статьи Уголовного кодекса "клевета" (147), "оскорбление" (148) предусматривают уголовную ответственность. Максимальный срок наказания три года лишения свободы.

В Азербайджане в настоящее время в заключении находятся три журналиста. Сотрудник газеты "Азадлыг" Мирза Сакит по обвинению в незаконном хранении наркотиков приговорен к трем годам лишения свободы, главный редактор газеты "Гюнделик Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев по обвинению в угрозе терроризмом, уклонении от налогов приговорен к восьми годам тюрьмы. Судебный процесс в отношении главного редактора газеты "Азадлыг", который обвиняется в хулиганстве, продолжается.

Лента

Лента новостей