...

Правительство Азербайджана намерено обеспечить активное участие верующих в президентских выборах

Общество Материалы 7 марта 2008 12:40 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана намерено обеспечить активное участие верующих в президентских выборах

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend Э.Гусейнли/ Для повышения активности голосования верующих в президентских выборах, проводимых в Азербайджане, в Госкомитете по работе с религиозными структурами был проведен семинар-тренинг "2008 год: верующие как избиратели".

"Основная цель - обеспечение активного участия верующих в избирательном процессе и проведение просветительской работы в этой области", - сказал во время выступления в пятницу на семинаре председатель Госкомитета Гидаят Оруджев.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут в октябре. В Азербайджане зарегистрировано 458 религиозных общин, из них 31 - неисламские религиозные общины.

По словам Оруджева, во время выборов всегда находятся силы, желающие использовать религиозный фактор для определенных целей. Поэтому надо уделять особое внимание религиозным и избирательным отношениям в системе государство-религия, пересмотреть существующее законодательство и провести обмен мнениями по вопросам, которые требуют внесения ясности.

Выступивший на мероприятии председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазаир Панахов сообщил, что, как и все граждане, имеющие право голоса, верующие должны участвовать в значимых для страны процессах.

"Для демократичного проведения выборов в Азербайджане все граждане, независимо от занимаемой должности, религиозной принадлежности, политических взглядов, должны принять активное участие в голосовании. Религиозные общины должны продемонстрировать активность. Их отношение к избирательным процессам может быть более влиятельным", - сказал председатель ЦИК.

Лента

Лента новостей