...

Спецдокладчик ООН надеется на решение проблем СМИ в Азербайджане

Общество Материалы 7 марта 2008 18:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend Э.Гусейнов/ Спецдокладчик ООН считает, что в функционировании СМИ в Азербайджане наблюдаются различные проблемы и ожидает, что властями в скором времени будут приняты надлежащие меры. Это экспертное мнение изложено в докладе Лигабо, представителя ООН по вопросу о праве на свободу мнений и их свободное выражение, подготовленном для седьмой сессии Совета по правам человека ООН, проходящем в марте в Женеве, говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы Программы развития ООН в Азербайджане.

Спецдокладчик, посетивший Азербайджан в апреле 2007 года, отмечает в докладе, что текущее азербайджанское "законодательство, призванное охранять граждан от диффамации, клеветы и оскорблений, не согласуется с усиливающейся тенденцией декриминализации соответствующих преступлений".

Лигабо вместе с тем удовлетворен обнадеживающими результатами встреч с представителями правительства и государства и ожидает, что исполнительной властью в скором времени будут приняты надлежащие меры для оценки проводимой в стране политики, и особенно деятельности МВД.

"Что же касается министерства юстиции, то ему со своей стороны следовало бы проанализировать ряд судебных решений, послуживших широкому распространению среди журналистов чувства страха и потребности в самоцензуре, что ограничивает их свободу публичного самовыражения", отмечается в докладе.

Эксперт считает, что первым шагом в направлении исправления положения мог бы стать быстрый пересмотр действующих законов о СМИ, с тем, чтобы они полностью соответствовали международным стандартам.

Докладчик также считает, что рынок коммуникаций в Азербайджане "по различным причинам серьезным образом отстает в развитии". "Что касается регионального уровня, то присутствие крупных медиакомпаний в соседних странах не способствует новым финансовым вливаниям, которые могли бы повысить уровень представленности и возможностей СМИ. Без надлежащего увеличения объема экономических ресурсов развитие профессиональных навыков представителей СМИ, особенно их подготовки по вопросам прав человека и профессиональной этики, представляется маловероятным", - отмечается в докладе.

Азербайджан, как говорится в экспертном заключении, всегда был местом соприкосновения различных культур и этнических групп. "Распад Советского Союза и воспоследовавшее обретение независимости Азербайджаном придали новый импульс стране, которая борется за создание и упрочение демократических структур, становление гражданского общества и обеспечение устойчивого экономического роста", - отмечает Легабо в докладе.

Лента

Лента новостей