...

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ критикует давление на прессу в Азербайджане

Общество Материалы 10 марта 2008 17:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 марта /корр. Trend Э.Гусейнов/ Представитель ОБСЕ по cвободе СМИ Миклош Харашти считает, что четырехлетний тюремный срок в отношении главного редактора оппозиционной газеты "Азадлыг" - часть продолжающейся кампании по подавлению критикующих голосов в Азербайджане.

"Жесткий приговор по делу Ганимата Захидова направлен на то, чтобы заставить замолчать редактора одной из немногих газет, критикующих правительство страны," - говорится в заявлении Харашти, опубликованном в понедельник на официальном сайте ОБСЕ.

В прошлую пятницу решением бакинского суда Захидов приговорен к четырем годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве и умышленном нанесении вреда здоровью человека. Причиной этому послужил инцидент, произошедший в ноябре прошлого года перед зданием издательства "Азербайджан", где размещалась редакция газеты "Азадлыг". Главный редактор обвинен в нанесении черепно-мозговых травм Вусалу Гасанову во время драки.

"Использование обвинений, не относящихся к журналистике, чтобы засадить Захидова в тюрьму, является примером репрессий, поскольку продолжается фактическая криминализация журналистики", - сказал Харашти. По его словам, иные, имевшие место, случаи заключения в тюрьму неправительственных журналистов по обвинениям, не связанным с их профессией, также являются частью кампании по давлению на оппозиционные СМИ.

В Азербайджане в настоящее время в заключении находятся три журналиста. Из них брат Ганимата - Захид Захидов уже отбывает трехлетний тюремный срок, а главный редактор двуязычной оппозиционной газеты "Гюндялик Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев отбывает 12-летний срок.

Лента

Лента новостей