...

В тюрьмах Азербайджана в десять раз сократились случаи смерти от туберкулеза - замминистра (видео)

Общество Материалы 12 марта 2008 13:47 (UTC +04:00)
В тюрьмах Азербайджана в десять раз сократились случаи смерти от туберкулеза - замминистра (видео)

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend К.Зарбалиева / В тюрьмах Азербайджана по сравнению с предыдущими пятью годами в десять раз сократились случаи смерти от туберкулеза. Об этом сказал замминистра юстиции, руководитель пенитенциарной службы Назим Алекберов, выражая свое отношение к отчету Госдепартамента США по положению прав человека в странах мира в 2007 году.

В отчете отмечено, что, несмотря на улучшение инфраструктуры в Азербайджане, условия в тюрьмах остаются опасными для жизни, в камерах содержатся больше заключенных, чем полагается, медицинская помощь на низком уровне. Также основной причиной смертей в тюрьмах указано распространение туберкулеза.

По словам замминистра, около 1000 заключенных, больных туберкулезом, лечатся в специализированных учреждениях.

Подчеркнув, что туберкулез является социальной болезнью, Алекберов сказал, что все арестованные проходят медицинское обследование на наличие вируса до помещения их в следственный изолятор.

Коснувшись превышения лимита заключенных в тюрьмах, он сказал, что такое положение имеет место только в следственных изоляторах. По его словам, строительство и сдача в эксплуатацию до конца текущего года нового следственного изолятора решит эту проблему.

В бакинском поселке Забрат начато строительство нового следственного изолятора. При подготовке проектно-сметных документов был изучен опыт европейских стран в этой сфере.

В Азербайджане три следственных изолятора. Из них два в Баку, один - в Гяндже. Также следственные изоляторы будут построены в регионах на территориях учреждений по отбыванию наказания.

Лента

Лента новостей