...

Бюро ПАСЕ обсудит сегодня проблему политических заключенных в Азербайджане

Общество Материалы 13 марта 2008 01:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend И.Ализаде/ На заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которое пройдет в пятницу в Париже, будет обсуждаться вопрос назначения спецдокладчика по политическим заключенным в Азербайджане. Об этом сообщили в секретариате Совета Европы.

На заседании Мониторингового комитета ПАСЕ, которое прошло 24 января в Страсбурге, было принято решение не обсуждать в ходе зимней сессии проблемы политзаключенных в Азербайджане, а рассмотреть вопрос после прибытия содокладчиков в Баку.

Содокладчики ПАСЕ по Азербайджану Андрес Херкель и Евгения Живкова с 4 по 8 февраля находились с визитом в Баку. Содокладчики изучили проблему политзаключенных в Азербайджане и оценили продвижения, имеющиеся для решения вопроса. Отчет по итогам визита содокладчиков будет обнародован 18 марта в Париже на заседании Мониторингового комитета.

Азербайджан 7 января 2001 года стал полноправным членом Совета Европы и взял на себя обязательство по разрешению проблемы политзаключенных. В 2001 - 2005 годах в Азербайджане действовал специальный докладчик ПАСЕ по политзаключенным.

Правозащитники Азербайджана считают необходимым назначение ПАСЕ спецдокладчика по политзаключенным. Власти же против этого.

На заседании Бюро ПАСЕ Азербайджан будет представлять руководитель азербайджанской делегации Самед Сеидов.

Лента

Лента новостей