...

Правительство Азербайджана не согласно с отчетом Госдепартамента США о ситуации в сфере прав человека

Общество Материалы 13 марта 2008 18:54 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана не согласно с отчетом Госдепартамента США о ситуации в сфере прав человека

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Правительство Азербайджана не согласно с отчетом Госдепартамента США о ситуации в сфере прав человека на 2007 год. Согласно информации Trend , эти мысли высказал начальник общественно-политического отдела Аппарата президента Азербайджана Али Гасанов.

Гасанов заявил, что в отчете Госдепартамента об Азербайджане не отражены достижения в направлении развития демократии, обеспечение прав человека, в том числе, свободы слова и прессы. По его мнению, в отчете использованы данные, поступившие из источников с сомнительной объективностью, ряд фактов был искажен: "Также некоторые выступления официальных лиц государства были неправильно истолкованы и неточно отражены. Большинство отраженных в отчете мнений и претензий исходят из нехватки информации в этой сфере, а также из того, что эти вопросы исследуются в корне. Невозможно согласиться с общей оценкой отчета", - отметил Гасанов.

Он также заявил, что в последние годы в Азербайджане проделана значительная работа для укрепления демократии, прав человека, в сфере всестороннего развития человеческого капитала. Таким образом, принятие долгосрочных программ имеет целью усиление работ в этой сфере.

"Правительство считает необходимым отметить, что нарушение фундаментальных прав более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, возникшее в результате конфликта между Арменией и Азербайджаном, оказывает влияние на общую ситуацию по правам человека. Правительство Азербайджана еще раз доводит до сведения мировой общественности, что в результате захвата азербайджанских земель Арменией правительство Азербайджана не может обеспечивать права своих граждан на этой территории, в том числе граждан Азербайджана армянского происхождения", - сказал официальный представитель Президентского аппарата.

Лента

Лента новостей