...

Ряды Конгресса азербайджанцев Грузии пополнились

Общество Материалы 17 марта 2008 17:27 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 17 марта /корр. Trend Н. Кирцхалиа, Дж. Бабаева/ Еще пять азербайджанских НПО в Грузинской Республике пополнили ряды Конгресса азербайджанцев Грузии. Об этом Trend сообщил в понедельник по телефону из Тбилиси один из соучредителей Конгресса, председатель общественного объединения "Грузия - моя Родина" Али Бабаев.

Конгресс азербайджанцев Грузии был учрежден в начале февраля 12 азербайджанскими НПО, которые функционируют в этой стране. Цель конгресса - содействие интеграции азербайджанцев в грузинское общество и изучение путей решения их проблем.

В понедельник в Тбилиси в "Доме Кино" состоялся учредительный съезд Конгресса азербайджанцев Грузии (КАГ). Главной его темой была интеграция азербайджанцев в грузинское общество.

Азербайджанцы Грузии заявляют, что их права в стране, где они проживают уже десятилетиями, ущемляются. У них нет равных прав с грузинами, и это проявляется в том, что в органах управления, даже в районах, не говоря уже о высшей власти, не представлены этнические азербайджанцы.

По словам Бабаева, участники съезда - представители грузинского общества - омбудсмен Грузии Созара Субари, представители национальных меньшинств поддержали создание КАГ.

"Советом правления конгресса подготовлена программа деятельности, в соответствии с которой КАГ намерен функционировать для решения проблем регионов, где компактно проживают азербайджанцы", - сказал Бабаев.

Участники встречи намерены собрать подписи и подать петицию во все органы власти Грузии, а также в офис народного защитника. В открытом письме они потребуют учета интересов своих прав.

Азербайджанцы, как заявила Trend частница встречи журналистка Лали Морошкина, составляют большую часть жителей Грузии, и их интеграция в общество важна и для самой страны. В первую очередь "азербайджанцы представляют те слои общества, которые живут вместе с грузинами веками, и у них те же проблемы, что и у других жителей страны", - заявила Морошкина.

"О каких правах азербайджанцев может идти речь, когда нас называют татарами, что оскорбительно. Мы - азербайджанцы, и мы хотим жить в Грузии на равных правах со всеми гражданами страны", заявил на встрече один из членов азербайджанской диаспоры Мирван Алиев.

Один из учредителей конгресса - Эльбрус Мамедов заявил, что азербайджанцы Грузии готовы принять активное участие в создании в стране современной демократии, восстановлении территориальной целостности Грузии. "Мы готовы интегрироваться в Грузии, и хотим этого в условиях сохранения национальной культуры азербайджанцев - наших обычаев, нравов, языка" - заявил Trend Мамедов.

Лента

Лента новостей