...

Некоторые издательства в Азербайджане нелегально выпускают религиозную литературу – председатель Госкомитета

Общество Материалы 18 марта 2008 12:46 (UTC +04:00)
Некоторые издательства в Азербайджане нелегально выпускают религиозную литературу – председатель Госкомитета

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend Э.Гусейнли/ Госкомитет по работе с религиозными структурами считает, что некоторые издательства в стране выпускают религиозную литературу, не получив разрешения Госкомитета.

"В целях предотвращения распространения вредной религиозной литературы Госкомитет должен сотрудничать с издательствами", - сказал председатель комитета Гидаят Оруджев на встрече с руководителями ведущих издательств, действующих в Азербайджане.

В Азербайджане книги религиозной направленности привозятся из-за рубежа или публикуются в издательствах страны. Согласно соответствующему законодательству, разрешение на распространение этих изданий выдается лишь после экспертной оценки Госкомитета.

По словам Оруджева, в прошлом году в Госкомитет от издательств поступило 35 обращений в связи с изданием религиозной литературы. Из представленных книг было дано разрешение на публикацию 20 наименований, в отношении 13 - принято решение о повторной экспертизе после устранения из книг мыслей, разжигающих религиозную нетерпимость. На издание и распространение двух книг поставлен безоговорочный запрет. Председатель комитета не назвал издательства, которые публикуют литературу, разжигающую религиозную вражду.

Во встрече приняли участие руководители "Научного центра "Азербайджанская национальная энциклопедия", издательств "Азернешр", "Гянджлик", "Адилоглу", "Апостроф", "Ширванняшр", директор Коммерческой производственной фирмы "Улу".

Лента

Лента новостей