...

В Азербайджане будет подготовлен законопроект о материальной помощи будущим матерям

Общество Материалы 18 марта 2008 15:04 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет подготовлен законопроект о материальной помощи будущим матерям

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend И.Ализаде / Постоянная комиссия по социальной политике Парламента Азербайджана подготовит проект, предусматривающий единовременную, разовую выплату средств в размере 3-4 тыс. манатов женщинам, вышедшим в декретный отпуск, а также будущим матерям, независимо от того работают они или нет.

"Выдача средств в размере 3-4 тыс. манатов женщинам, выходящим в декретный отпуск, окажет большое воздействие на решение проблем молодых семей", - сообщила во вторник член постоянной комиссии по социальной политике Эльмира Ахундова.

Согласно законодательству Азербайджана, декретный отпуск длится 56 дней. Женщинам, за этот период выплачивается лишь месячная зарплата. Ахундова отметила, что с рождением ребенка молодые семьи сталкиваются с серьезными финансовыми затруднениями.

Депутат подчеркнула, что Россия уже применяет эту систему. Будущим матерям в этой стране выдаются денежные средства в размере 1000 долларов США. "Экономические возможности Азербайджана ежегодно растут, в страну поступают средства в большом количестве. Поэтому и у Азербайджана есть возможность материально помочь будущим матерям, независимо от того работают они или нет. В скором времени будут проведены президентские выборы, и решение этого вопроса еще больше повысит рейтинг президента. Я считаю, что президент Азербайджана Ильхам Алиев поддержит данную инициативу", - сказала Ахундова.

По словам депутата, проект будет представлен в парламент 1 апреля.

Председатель Постоянной комиссии по социальной политике Хады Раджабли сказал, что проект может быть реализован в рамках усиления социальной защиты молодых семей.

Раджабли добавил, что руководимая им комиссия рассмотрит этот вопрос.

Лента

Лента новостей