...

Определено место строительства первого исследовательского ядерного реактора в Азербайджане

Общество Материалы 19 марта 2008 13:04 (UTC +04:00)
Определено место строительства первого исследовательского ядерного реактора в Азербайджане

Азербайджан, Баку,19 марта /корр. Trend Э.Гусейнли/ Определено место строительства первого исследовательского ядерного реактора в Азербайджане. Об этом Trend в среду сообщил директор Института радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Агиль Гарибов.

В середине прошлого года Международное агентство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) и правительство Азербайджана дали официальное согласие на строительство в республике первого исследовательского ядерного реактора. Предполагается, что работы начнутся в 2009 году, а завершатся в 2013 году.

По словам Гарибова, исследовательский ядерный реактор будет построен на территории Пиракюшкюль Абшеронского района, расположенного в 20 км от Баку. По его словам, в настоящее время готовится карта местности. Директор института сказал, что предположительная мощность реактора составит 25-30 МВт, стоимость проекта оценивается приблизительно в 25-30 млн. долларов.

Партия Зеленых Азербайджана выступила против применения атомной технологии, основываясь на том, что она наносит серьезный вред здоровью человека и экологии. В партии считают, что Азербайджан должен использовать другие альтернативные источники энергии - энергию ветра, воды, солнца.

Лента

Лента новостей