...

В Азербайджане начались работы по лесонасаждению

Общество Материалы 19 марта 2008 14:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend Э.Гусейнли/ В Азербайджане в связи с весенним сезоном начались работы по лесонасаждению. Об этом сообщила Trend исполняющая обязанности руководителя пресс-службы Министерства Экологии и Природных Ресурсов (МЭПР) Ирада Ибрагимова.

Согласно утвержденной в 2003 году указом президента Азербайджана "Национальной программе по восстановлению и увеличению лесов (на 2003-2008 годы)", 70 тысяч гектаров лесов страны должны быть восстановлены. До сегодняшнего дня в рамках исполнения национальной программы 50 тысяч гектаров лесов восстановлены, засажены новые леса. В течение этого периода выращено более 150 тысяч саженцев и сеянцев различных видов деревьев и кустов.

Ибрагимова сказала, что в связи с весенним месяцем посажено более 2 тысяч сортов деревьев и кустов. По ее словам, в зоне Хиркан весеннее лесонасаждение было начато раньше, чем в других зонах. Это связано с тем, что на деревьях этой влажной субтропической зоны выделение сока происходит на 10-12 дней раньше, чем в других зонах. За текущий год прогнозируется насаждение Учреждениями по охране и восстановлению лесов Лянкярана, Астары, Масаллы, Джалилабада площади в 500 гектаров, в основном реликтовыми деревьями. Из них 200 гектаров должны быть насаждены весной.

С целью восстановления и улучшения состава сортов тугайных лесов, в течение последних шести лет в прикуринских областях насаждено более 5,5 тысяч новых лесов.

За текущий год на этих территориях прогнозируется насаждение новых лесов на площади более одной тысячи гектар. Из них 400 гектаров должны быть посажены весной. Учреждения по охране и восстановлению лесов Агстафы, Товуза, Шамкира, Евлаха, Горанбоя, Сабирабада, Агджебеди уже начали весенние лесонасаждения, и работы завершены на площади в 300 гектаров.

Около 95 процентов лесов республики находятся в горных и предгорных областях, пять процентов - в равнинных областях, в основном в Кура-Аразской и Алазань-Айричайской долинах.

В общей сложности, в Азербайджане площадь лесов очень мала. На каждого человека приходится 0,12 га лесной площади, что в четыре раза меньше среднего показателя по миру. Для Азербайджана оптимальный предел этого показателя должен составлять 0,25- 0,35 гектар на одного человека.

Лента

Лента новостей