...

Адвокаты экс-министра Азербайджана выразили протест против судейского состава

Общество Материалы 19 марта 2008 18:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/ Продолжается подготовительное заседание по апелляционной жалобе бывшего министра экономического развития и лиц, арестованных вместе с ним.

Экс-министр экономического развития Фархад Алиев и его брат, бывший президент компании "Azpetrol" Рафиг Алиев, были арестованы в октябре 2005 года по обвинению в попытке государственного переворота и подготовке массовых беспорядков.

В ходе процесса рассматриваются апелляционные жалобы Фархада Алиева, Рафига Алиева, Мирмаджида Ахмедова, Маарифа Гурбанова, Магомеднаби Рустамова и Алихана Пашаева.

В первой половине дня адвокат Фархада Алиева Эльтон Гулиев, выступив с ходатайством, попросил обновления судебного следствия и пересмотра дела. Адвокат сказал, что в суде первичной инстанции не были удовлетворены многочисленные ходатайства по защите прав и расследованы представленные доказательства.

Во второй половине дня были обсуждены и не удовлетворены ходатайства.

Адвокаты экс-министра выразили протест против того, что ходатайства не были удовлетворены, суд не был независим и беспристрастен, а также против состава суда.

Процесс отложен до 29 марта.

Затем Фархаду Алиеву было предъявлено обвинение по следующим статьям Уголовного Кодекса - присвоение или растрата организованной группой (179.3.1), присвоение и растрата в крупном размере (179.3.2), незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере (192.2.1), незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой (192.2.2), контрабанда (206.4), уклонение от уплаты налогов (213), злоупотребление должностными полномочиями (308.2), получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (311.3.1), неоднократное получение взятки (313.3.2), служебный подлог (313), а его брату Рафигу Алиеву по статьям - уклонение от уплаты налогов (213) и контрабанда (206.4).

Предъявленные Фархаду и Рафигу Алиевым обвинения в госперевороте и подготовке к массовым беспорядкам были отдельно взяты в производство.

Решением Суда по делам о тяжких преступлениях экс-министр приговорен к лишению свободы сроком на 10 лет с конфискацией имущества, а его брат осужден на девять лет. Также суд вынес решение о том, что после освобождения братьям Алиевым запрещено в течение пяти лет занимать государственные должности.

Лента

Лента новостей