...

Правозащитники Азербайджана хотят освобождения журналистов и больных

Общество Материалы 19 марта 2008 18:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Правозащитники-члены Мониторингового Комитета Арзу Абдуллаева, Саида Годжаманлы, Новелла Джафароглу и Сеадет Бененйарлы считают, что невнесение имен журналистов и больных, находящихся в заключении, в указ о помиловании президента от 18 марта - удар по имиджу Азербайджана.

"13 марта прошло заседание бюро Совета Европы, и для азербайджанского правительства была создана благоприятная обстановка для освобождения журналистов и больных заключенных накануне праздника Новруз. Но правительство и в этот раз не воспользовалось шансом", - говорится в совместной декларации правозащитников.

Они отметили, что президентские выборы в Армении прошли с крупными фальсификациями и нарушениями прав человека. В Грузии на выборах также наблюдались фальсификации. По их мнению, эти факты могут стать причиной проведения чрезвычайных обсуждений в ПАСЕ.

"В руках азербайджанского правительства был большой шанс использовать такую ситуацию, освободив находящихся в заключении журналистов и больных, создать возможность положительного отзыва о нашей стране. Этого не произошло. В результате, ПАСЕ будет вынуждена вести политику уравновешивания в сфере прав человека во всех трех странах", - заявили правозащитники.

Они обратились к главе государства для разъяснения ситуации. Правозащитники заявили, что каждый раз, когда на сессии ПАСЕ решаются спорные вопросы об Азербайджане, политические фигуры и журналисты в стране задерживаются, подвергаются давлению, и это нельзя считать случайностью. И Азербайджан, и международная общественность связывают эти события с проводимой правительством политикой, но правительство может не допустить формирование этой мысли - освободить журналистов и больных, находящихся под арестом.

Лента

Лента новостей