...

Вице-президент Федерации шахмат Азербайджана: "На Гран-При ФИДЕ предложение ничьи будет запрещено"

Общество Материалы 22 марта 2008 00:28 (UTC +04:00)
Вице-президент Федерации шахмат Азербайджана: "На Гран-При ФИДЕ предложение ничьи будет запрещено"

Азербайджан, Баку /корр. Trend З.Сафаров/ Меньше месяца осталось до начала Гран-При ФИДЕ, первый этап которого состоится в Баку. В данный момент Федерация шахмат Азербайджана ведет кропотливую работу по подготовку к соревнованию, которое станет одним из наиболее значимых спортивных событий весны. О работе, которой необходимо проделать в преддверии начала турнира, и шансах азербайджанских гроссмейстеров на успешное выступление в родных стенах в интервью Trend поделился вице-президент национальной Федерации Маир Мамедов.

- Не считаете ли Вы, что в отсутствии ряда опытных гроссмейстеров, занимающих ведущие позиции в рейтинге ФИДЕ, ход турнирной борьбы на бакинском турнире будет более непредсказуемым?

- Я так не думаю. Во-первых, на недавнем супертурнире Морелия-Линарес Вишванатан Ананд, Веселин Топалов, Василий Иванчук выдавали такие непредсказуемые партии, делали такие нелепые ошибки в один ход, которые лишь подтверждают мнение о том, что острая игра от возраста совершенно не зависит. А во-вторых, Гран-При ФИДЕ будет проходить по софийским правилам, то есть соперники не смогут предлагать друг другу ничьи. Это означает, что гроссмейстеры будут биться, как говорится, до последнего патрона, до голых королей.

- То есть ничейных результатов вообще зафиксировано не будет?

- На Гран-При от ФИДЕ будет присутствовать специальный эксперт по ничейным позициям. И если на доске сложиться такая позиция, то этот эксперт должен дать свою оценку ситуации. Так что софийские правила сделают турнир еще более непредсказуемым, ведь его участники откровенно будут уставать.

- Кстати, уже известны имена почетных гостей, которые посетят столицу во время турнира?

- Однозначно на торжественное открытие Гран-При прибудет глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Его приезд в Баку был запланирован еще в прошлом сентябре, когда у нас проводился международный турнир по женским шахматам, однако из-за проблем со здоровьем не смог присутствовать на соревновании. Тогда К.Илюмжинова, как вы помните, заменил почетный президент ФИДЕ Флоренцио Кампоманес. Однако теперь ничто не должно помешать К.Илюмжинову приехать в Баку.

- И все-таки нет небольшого сожаления, что ряд ведущих гроссмейстеров не смогут сыграть в Баку?

- Никакого сожаления нет. В.Ананд готовится к матчу за звание чемпиона мира с Владимиром Крамником, поэтому его отсутствие понятно. В.Топалову предстоит претендентская встреча с обладателем Кубка мира Гатой Камским, который изголодался по большим шахматам. Именно этим обстоятельством можно объяснить скорый прилет шахматиста из США в Азербайджан, ведь любой другой на его месте бы не приехал. Сыграть за первом этапе Гран-При мог бы Василий Иванчук, однако он объяснил свой отказ плотностью календаря, так как уже через пару дней по окончании этого соревнования в Софии начнется турнир "M-Tel Masters". Хотя такая же проблема имеет место у Теймура Раджабова и Ивана Чепаринова, которые также сядут за доску в Болгарии, но В.Иванчук решил иначе. Я думаю, что бакинский турнир будет довольно представительным, к тому же он имеет самый высокий средний рейтинг среди всех этапов Гран-При.

- Наверное, дополнительной приятной новостью для азербайджанских любителей шахмат стало то обстоятельство, что Вугар Гашимов, получивший право сыграть на бакинском турнире Гран-При благодаря квоте, предоставленной ФИДЕ стране-организатору этапа, выступит еще на трех этапах?

- Действительно, эта новость нас приятно удивила и я рад, что Вугар имеет возможность полноценно сыграть на соревновании. Мы прекрасно знаем потенциал шахматиста, сознаем, что его уровень игры не соответствует текущему рейтингу, он намного выше.

- А как бы в целом оценили перспективы азербайджанских гроссмейстеров на Гран-При?

- Мы знаем, что Теймур Раджабов, Шахрияр Мамедъяров и В.Гашимов самым тщательным образом готовятся к розыгрышу. Идет серьезная работа, руководство Федерации в лице ее президента, главы Нацбанка Эльмана Рустамова находится в тесном контакте с Министерством молодежи и спорта, главой ведомства Азадом Рагимовым. Я уверен, что все трое наши шахматиста будут бороться за первые места.

- Как Вы считаете, предстоящий турнир может стать своеобразным плацдармом для того, чтобы в Азербайджане проводились крупные шахматные соревнования на постоянной основе?

- В последние годы женский шахматный турнир и Кубок президента носят традиционный характер. Но у Федерации есть заинтересованность и предпосылки для того чтобы организовать "круговик" с участием сильнейших гроссмейстеров. Более детально к этому вопросу можно вернуться по завершении бакинского этапа Гран-При ФИДЕ

Лента

Лента новостей