...

В тюркском мире Азербайджан занимает одно из ведущих мест - Чингиз Айтматов

Общество Материалы 24 марта 2008 19:42 (UTC +04:00)
В тюркском мире Азербайджан занимает одно из ведущих мест - Чингиз Айтматов

Казахстан, Астана, 24 марта /корр. Trend К. Конырова/ "В Баку стартовал мой юбилейный год, а в Астане он продолжился". Об этом сегодня в казахстанской столице журналистам сказал Чингиз Айтматов.

"Баку - это прекрасный город. Побывав в нем, я еще раз почувствовал, как тюркский мир проявляет огромное внимание и симпатию к моему творчеству", - сказал Айтматов на приеме в посольстве Кыргызстана по случаю 80 летнего юбилея писателя.

Писатель напомнил, что пробыл в Баку  целую неделю. "Эти дни были насыщены общением. Была встреча и с президентом Ильхамом Алиевым, с которым мы беседовали целый час. Мы бы с ним могли бы долго беседовать, но я не позволил себе занимать много его времени", - отметил он.

Отвечая на вопрос журналистов о нынешней культуре в Азербайджане, известный писатель сказал: "Я должен сказать, что азербайджанская культура сегодня находит свое новое проявление и выражение. Она находиться на стыке и государств и отношений. В тюркском мире Азербайджан занимает одно из ведущих мест, так же как и Турция. В Турции есть город Элазыг, где я был. И в Элазыге и  в Баку - в обоих городах все мне было одинаково близко и родственно".

Лента

Лента новостей