...

В Берлине проводится заседание Координационного совета диаспорных организаций Азербайджана и Турции

Общество Материалы 27 марта 2008 16:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Сегодня в столице Германии Берлине проходит заседание Координационного совета диаспорных организаций Азербайджана и Турции. Мероприятие организовано в соответствии с Бакинской Декларацией, принятой 9 марта 2007 года в Баку на первом Форуме руководителей диаспорных организаций Азербайджана и Турции. Целью заседания является определение предстоящих задачи в сфере развития сотрудничества между азербайджанскими и турецкими диаспорами, обсуждение новых методов и технологий о доведении до сведения мировой общественности истин об истории и современной жизни наших народов.

Собрание открыл председатель Государственного Комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом Назим Ибрагимов, и выступил с докладом на тему "Роль диаспор в развитии отношений между тюрко-язычными государствами". Начальник общественно-политического отдела исполнительного аппарата президента Азербайджана Али Гасанов, Президент НАНА, председатель Правления Координационного Совета азербайджанцев мира Махмуд Керимов, депутаты Милли Меджлиса Азербайджана Низами Джафаров и Ганира Пашаева, ректор Бакинского Славянского Университета, член Правления Координационного Совета азербайджанцев мира Камал Абдулла, президент Конгресса азербайджанцев Европы Натиг Агамиров, председатель Конгресса азербайджанцев Бенилюкса Сахил Гасымов, и другие выступили с речами о предстоящих задачах диаспор.

По окончании заседания будут избраны сопредседатели Координационного Совета, и будут приняты итоговые документы. Это Берлинская декларация и декларация о 90-летии геноцида, совершенного 31 марта 1918 года, против азербайджанцев.

Далее состоится презентация международной премии "Гобустан" по итогам 2007 года.

После заседания члены Координационного совета диаспорных организаций Азербайджана и Турции и гости присоединятся к торжественному открытию года Азербайджана в Германии в "Берлин Концертхауз".

Лента

Лента новостей