...

Обнародована программа визита в Азербайджан Группы "Аго"

Общество Материалы 28 марта 2008 13:25 (UTC +04:00)
Обнародована программа визита в Азербайджан Группы "Аго"

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend А.Магеррамли/ Визит в Азербайджан Мониторинговой группы "Аго" Комитета министров Совета Европы осуществится 2-5 апреля, сообщил Trend в пятницу заместитель секретаря Комитета министров СЕ Кристоф Пуарель (Christophe Poirel).

По сравнению с предыдущими годами нынешний состав миссии будет более широким и в него войдут в качестве председателя группы "Аго" постоянный представитель при СЕ Швеции Пер Сйогрен, послы Франции, Германии, Латвии, Румынии, Швеции, Грузии, Австрии и России - сказал он.

Пуарель отметил периодический характер визитов группы "Аго" в связи с тем, что Азербайджан находится под мандатом этой структуры. В рамках визита в центре внимания будут такие вопросы, как ситуация в СМИ, выполнение обязательств, взятых Азербайджаном при вступлении в СЕ, деятельность судебной и пенитенциарной систем, разрешение нагорно-карабахского конфликта, вопросы лиц, считающихся "политзаключенными", - сказал Пуарель.

По его словам, среди обсуждаемых тем также будут предстоящие президентские выборы, и в частности, сотрудничество между правительством Азербайджана, парламентом с Венецианской комиссией по усовершенствованию Избирательного кодекса. Отчет подготовленный по итогам визита в Азербайджан группы "Аго" будет представлен в конце апреля Комитету министров СЕ" - сказал Пуарель.

В рамках визита группы "Аго" проведет встречи с официальными лицами, представителями гражданского общества, политических партий и СМИ Азербайджана. Третьего апреля делегация с участием спецпредставителя генерального секретаря СЕ в Баку проведет встречи с представителями НПО и политических партий, представителями прессы, послами стран-членов СЕ, аккредитованными в Баку, а также с Рабочей группой по лицам, считающимися "политзаключенными", состоящей из представителей правительства, парламента и неправительственных организаций. В тот же день будет проведен "Круглый стол" по ситуации в СМИ в Азербайджане, организованный совместно с МИД Азербайджана. В мероприятии примут участие заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президена Али Гасанов, председатель Национального совета по телерадио Нушираван Магеррамли, председатель Верховного суда Рамиз Рзаев, председатель Аппеляционного суда Иман Нагиев и другие.

Четвертого апреля предусмотрены встречи делегации с президентом Ильхамом Алиевым, руководителем Исполнительного аппарата президента Рамизом Мехтиевым, министром юстиции Фикретом Мамедовым, председателем Милли Меджлиса Октаем Асадовым и членами делегации Азербайджана в ПАСЕ, а также министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым.

Кристоф Пуарель сообщил, что до Азербайджана группа "Аго" совершит визит в Армению (29 марта - 1 апреля) и Грузию (1-2 апреля).

Группа Аго была создана в январе 2001 года, во время принятия Азербайджана и Армении в члены Совета Европы. Эта группа занимается мониторингом выполнения обязательств, взятых перед СЕ и действует в рамках Комитета министров организации.

Лента

Лента новостей