...

Между правительством Азербайджана и прессой должен быть диалог – посол США

Общество Материалы 28 марта 2008 17:25 (UTC +04:00)
Между правительством Азербайджана и прессой должен быть диалог – посол США

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend К.Рамазанова/ Посол США в Азербайджане считает, что для создания справедливой информационной среды в Азербайджане между правительством и прессой должен быть диалог.

"В Азербайджане должен быть положен конец давлению на независимых и оппозиционных журналистов, и правительству необходимо провести диалог с гражданским обществом и прессой",- сказал в пятницу посол США в Азербайджане Энн Дерси на встрече с семьей главного редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захида.

В Азербайджане на сегодня под арестом находятся три журналиста - главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захид, сотрудник той же газеты Мирза Сакит и главный редактор газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев. С сегодняшнего дня Захид и Фатуллаев начали акцию голодовки.

Дерси сказал, что для установления демократии в стране должна быть независимая пресса. По его словам, в демократическом обществе неприемлемо давление в отношении журналистов. Посол считает, что невозможно решить этот вопрос акциями голодовки арестованных журналистов. "Мы поддерживаем желающих видеть сильную демократию в Азербайджане, потому что это очень важный вопрос для будущего Азербайджана. В этом случае Азербайджан может стать более лучшим партнером для США", добавила Дерси.

На встрече директор газеты "Азадлыг" Азер Ахмедов сообщил, что с 5 апреля наряду с арестованными журналистами, и политзаключенные подключатся к акции голодовки.

Лента

Лента новостей