...

Совет Европы критикует антиисламский фильм голландского режиссера

Общество Материалы 29 марта 2008 11:12 (UTC +04:00)
Совет Европы критикует антиисламский фильм голландского режиссера

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend К.Рамазанова/ Фильм голландского политика Геерта Вильдерса является отвратительной манипуляцией на тему невежества, предрассудков и страха, говорится в заявлении генерального секретаря Советы Европы Терри Дэвиса и заместителя генерального секретаря Совета Европы Мод де Бур-Букиккио, опубликованном на сайте организации.

"Это обычная пропаганда, играющая на руку экстремистам, которым в фильме отведена столь значимая роль. Фильм огорчит большинство приверженцев Ислама в Европе, которые отвергают насилие и принимают всеобщие ценности", - говорится в заявлении.

Голландский депутат и автор фильма Вильдерс 27 марта разместил в интернете скандальный фильм о Коране, который уже вызвал новую волну протестов мусульманского сообщества в Европе.

Документальный фильм "Фитна" изображает ислам как мировую угрозу. В картине демонстрируются кадры, связанные с терактами в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года и убийством голландского кинорежиссера Тео Ван Гога исламским фанатиком в 2004 году. Эти кадры проходят на фоне заявлений радикальных духовных лидеров ислама и цитат из Корана.

Как говорится в заявлении, Совет Европы является хранителем Европейской конвенции о правах человека и защищает свободу выражения мнений, но данный случай вызывает разочарование и беспокойство. Это печальный день для европейской демократии, когда многие из ее основных принципов используются для продвижения нетерпимости и оскорбительных стереотипов, отмечается в документе.

"Большинство жителей Европы во всех странах и всех вероисповеданий верит в диалог и взаимное уважение европейских ценностей. Мы призываем всех европейцев объединиться и отвергнуть этот оскорбительный и искаженный образ ислама", - говорится в заявлении.

Лента

Лента новостей