...

Азербайджан не намерен принимать решения о помиловании журналистов под давлением международных организаций - завотделом Аппарата президента (видео)

Общество Материалы 7 апреля 2008 11:34 (UTC +04:00)
Азербайджан не намерен принимать решения о помиловании журналистов под давлением международных организаций - завотделом Аппарата президента (видео)

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. Trend К.Рамазанова/ Правительство Азербайджана не намерено принимать какие-либо решения по помилованию журналистов под давлением международных организаций.

"Мы не помилуем журналистов по требованию международных организаций. Мы делаем это по просьбе Совета прессы и журналистских организаций Азербайджана, надеясь, что журналисты вернутся на истинный путь", - сказал в понедельник прессе в Баку заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата Президента Азербайджана Али Гасанов.

В Азербайджане под арестом находятся три журналиста - главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимет Захид, его брат, сотрудник газеты Мирза Сакит и главный редактор газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев.

Гасанов назвал безосновательными акции голодовки и отметил, что ситуация со СМИ в Азербайджане далека от той, какой ее описывают голодающие журналисты. "Мы против того, чтобы журналисты проводили акции голодовки для достижения своей цели", - сказал Гасанов.

Содержащийся в исправительном учреждении №12 главный редактор газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев с 26 марта начал голодовку. Главный редактор требует справедливого и непредвзятого рассмотрения его дела, освобождения его арестованных коллег, представления Советом Европы и ОБСЕ конкретного механизма защиты в вопросе политзаключенных.

С целью поддержки акции журналисты, представители политических партий, общественных организаций и депутаты проводят голодовку.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей