...

Представитель ОБСЕ выразил озабоченность "преследованием журналистов в Азербайджане"

Общество Материалы 11 апреля 2008 13:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 апреля /корр. Trend К.Рамазанова/ Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Миклош Харашти выразил озабоченность по поводу продолжающегося преследования по отношению к журналистам в Азербайджане, которые занимаются расследованием.

"Правоохранительные органы Азербайджана недавно сфабриковали обвинения против нескольких независимых журналистов, которые занимаются расследованием. Это особенно вызывает сожаление в условиях демократии", - сказал Харашти по итогам своего визита в Баку на этой неделе.

Вечером 13 марта журналист газеты "Азадлыг" Агиль Халил получил ножевое ранение на улице. Прокуратура Азербайджана распространила информацию о том, что нападение на журналиста было совершено на почве нетрадиционных взаимоотношений Агиля Халила с нападавшим - Сергеем Стрекалиным.

В Азербайджане под арестом находятся три журналиста - главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимет Захид, его брат, сотрудник газеты Мирза Сакит и главный редактор газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев.

"Все три журналиста наказаны по обвинению в терроризме, уклонении от уплаты налогов, хранении наркотиков и хулиганстве", - сказал Харашти.

По его словам, случай с Агилем Халилом демонстрирует опасную тенденцию неправильного участия правоохранительных органов в борьбе с голосом критики.

"Вместо того чтобы изучить связь между избиением и нанесением ножевых ранений Агилю Халилю, началась кампания по опровержению его слов", - сказал Харашти.

Харашти призывает телеканалы перестать быть инструментом пропаганды против одного из их коллег.

"Я также призываю правоохранительные органы остановить волну кампаний клеветы и привлечь к ответственности лиц, виновных в совершении насилия против журналистов", - сказал он.

Представитель ОБСЕ просит правительство Азербайджана освободить заключенных журналистов, независимо от того, подписали ли они ходатайства о помиловании, и прекратить преследования немногих оставшихся СМИ, которые пишут критику. "Пришло время начать реформы по декриминализации правонарушений словом", - отметил Харашти.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей