...

В Азербайджане среди заключенных сократились случаи смерти от туберкулеза – Общественный комитет

Общество Материалы 16 апреля 2008 18:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend К.Зарбалиева/ В Азербайджане среди заключенных сократились случаи смерти от туберкулеза. Об этом Trend в среду сообщил член Общественного комитета при министре юстиции, правозащитник Чингиз Ганизаде.

Оценивая результаты мониторинга, проведенного в карательном учреждении №3, где содержатся заключенные, больные туберкулезом, Ганизаде сказал, что в прошлом году от туберкулеза в учреждении умерло 45 заключенных. По его словам, в 2003 году этот показатель был равен 157 заключенным, в 2004 - 94, в 2005 - 66, в 2006 - 53 заключенным.

Член комитета сказал, что в учреждении у 76 из 950 больных туберкулезом - тяжелая форма болезни. Эти заключенные лечатся в рамках программы "DOTS +" Международного Комитета Красного Креста. Трое больных туберкулезом - женщины, 44 - недавно арестованные и находящиеся под следствием. Двое заключенных среди больных туберкулезом - больны СПИДом. 415 заключенных проходят курс лечения в соответствии с программой "DOTS +" Международного Комитета Красного креста

В ходе мониторинга члены Общественного комитета встретились с глазу на глаз с 20 заключенными, ознакомились с условиями их содержания, питанием, лечением. Осужденные не жаловались на лечение и условия содержания. Заключение о результатах мониторинга будет подготовлено и представлено министру юстиции Фикрету Мамедову.

Ганизаде сказал, что в следующем месяце вновь планируется проведение мониторинга в учреждении с участием представителей СМИ.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей