...

Предлагается усовершенствовать законодательство о дисциплинарном производстве в отношении судей

Общество Материалы 22 апреля 2008 16:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 апреля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Общество правового просвещения (ОПП) подготовило предложения об усовершенствовании законодательства о дисциплинарном производстве в отношении судей.

Подготовленные предложения отмечены в отчете организации "Дисциплинарная ответственность судей: Мониторинг законодательного и практического опыта".

Организация считает, что право граждан обращаться напрямую в Совет по судебному праву (ССП), при наличии оснований для начала дисциплинарного производства в отношении судей, должно быть закреплено в законодательстве.

Отметив необходимость уточнения в законодательстве понятия "грубое нарушение", ОПП считает, что те нарушения, которые истцы считают грубыми, полномочные органы таковыми не признают.

Одним из предложений также является точное определение в законодательстве круга ответственных лиц, имеющих право обращаться в ССП для начала дисциплинарного производства в отношении судей, допустивших правонарушения, а также точное регулирование в законодательстве основ и правил о преждевременной ликвидации полномочий судей.

В отчете указывается, что ССП вынесло решение о выговоре в общей сложности 30 судям: шести - в 2005 году, 17 - в 2006-м и семи - в 2007 году.

ССП ликвидировало дисциплинарные производства, начатые в отношении десяти судей. Пять из них - в 2005 году, четыре - в 2006-м, а один - в 2007 году.

Учреждение приняло решение о преждевременной ликвидации полномочий одного судьи в 2005 году и двух в 2007.

Большинство судей, в отношении которых было начато дисциплинарное производство, признались в нарушении закона, а причиной этого указали большой объем работы.

Азербайджан занимает одно из последних мест среди стран Европы по числу судей. Так как судей мало, объем их работы большой.

Согласно подсчетам, за год один судья рассматривает более ста дел. А это оказывает влияние на качество принятых решений.

В настоящее время в республике есть более двухсот вакантных должностей судьи.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей