...

В Азербайджане существует необходимость в принятии акта об амнистии – председатель парламентской комиссии

Общество Материалы 23 апреля 2008 18:24 (UTC +04:00)
В Азербайджане существует необходимость в принятии акта об амнистии – председатель парламентской комиссии

Азербайджан, Баку, 23 апреля  /корр. Trend И.Ализаде/ Существует необходимость в принятии акта об амнистии  для освобождения  пожилых и больных заключенных, отбывающих наказание в тюрьмах Азербайджана, женщин, отбывающих часть наказания. "Нас беспокоит наличие в тюрьмах пожилых и больных заключенных, женщин, отбывающих часть наказания и то, что они живут отдельно от своих семей", - сказала в среду  Trend председатель постоянной комиссии парламента по правам человека Рабият Асланова.

До сегодняшнего дня принято восемь актов об амнистии. Последний акт был принят 10 мая 2007 года по случаю 84-летия со дня рождения Гейдара Алиева. Восемь актов об амнистии охватили 87 тыс. людей, в том числе около 23 тыс. заключенных были освобождены.

Асланова сказала, что заключенные и их семьи ждут  принятия акта об амнистии и надеются на это. По ее мнению, можно освобождать заключенных, которые отбыли часть своего срока и осознали свою ошибку. "Облегчение наказания или же освобождение людей, попавших в тюрьму за различные поступки, отбывших часть своего срока и осознавших свои ошибки, было бы очень хорошо. Как председатель комиссии по правам человека очень хотела бы, чтобы такой шаг был предпринят", сказала она.

Асланова добавила, что в Азербайджане помилование заключенных, их освобождение всегда в центре внимания государства. "Эту гуманную политику, основанную покойным президентом Гейдаром Алиевым,  продолжает глава государства Ильхам Алиев. Подписанные указы о помиловании и принятые акты об амнистии доказывают это", - сказала председатель комиссии.  

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей