...

Для изучения и пропаганды фольклора в НАР разработана специальная программа

Общество Материалы 27 мая 2008 05:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Нахчыван. 27 мая. / корр. Trend Э.Мамедов / Для ускорения и систематизации процессов изучения и пропаганды фольклора в Нахчыванской автономной республике Азербайджана разработана специальная программа. Об этом сообщили в Нахчыванском отделении Национальной Академии наук Азербайджана.

Также отмечается, что Институтом культуры, языка и литературы Нахчыванского отделения НАНА подготовлен пакет предложений, который представлен в Верховный меджлис НАР.

В пакете предложений говорится в частности о необходимости организации экспедиций, а также о создании возможностей для студентов Нахчыванского государственного университета и Нахчыванского частного университета узнавать опыт и традиции фольклора в районах автономии.

Предлагается также обобщить и издать работы известных нахчыванских фольклерологов, двухтомник "Антология фольклора в Нахчыване", помочь в создании в регионах автономии фольклорных ансамблей и ежегодном проведении фольклорного фестиваля, восстановить Объединения ашугов НАР.

В пакете предложений отмечается необходимость уделять повышенное внимание древним национальным музыкальным инструментам для усиления народного творчества, а также усилению пропаганды народных танцев.

Лента

Лента новостей