...

Обнародована повестка дня объединительного съезда Конгресса Азербайджанцев Мира

Общество Материалы 20 июня 2008 17:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend Дж.Бабаева/ Обнародована повестка дня внеочередного X объединительного съезда Конгресса Азербайджанцев Мира (КАМ). Объединительный съезд пройдет 21-23 июня в столице Бельгии Брюсселе в штаб-квартире Европейского Парламента в соответствии с соглашением, подписанным между КАМ и Демократическим Конгрессом Азербайджанцев Мира (ДКАМ). Об этом Trend в пятницу сообщили в пресс-службе КАМ.

В результате возникших внутри КАМ разногласий, Правление раскололось на две части. Из 16 членов правления 11 избрали председателем КАМ Сабира Рутамханлы. Остальные члены Правления поддержали председательство Гуламрза Сябри Тебризи, и проведут съезд 21-23 июня в Брюсселе в Европейском Парламенте. На съезде КАМ под руководством Рустамханлы участвовало около 300 представителей и гостей из 25 стран. На съезде были приняты изменения в Устав и Программу КАМ. В КАМ был создан институт сопредседательства, Сабир Рустамханлы и Фируддин Парвизния были избраны сопредседателями КАМ. Гуламрза Сябри Тебризи посчитал съезд в Кельне нелегитимным. Сабир Рустамханлы 11 июня на пресс-конференции, посвященной итогам Кельнского съезда, сказал, что после этого претенденты на название КАМ будут отвечать перед судом.

Согласно повестке, будут выслушаны отчетные доклады председателя КАМ Гуламрзы Сябри Тебризи, председателя ДКАМ Мамедрзы Хястини и наблюдательно-ревизионных комиссий ДКАМ. Будут избраны новое Правление, члены наблюдательно-ревизионных комиссий и председатель. На съезде также состоятся выступления и обсуждения вокруг темы "Нагорно-карабахский конфликт и задачи азербайджанской диаспоры".

Согласно информации, в последний день съезда пройдет семинар на тему "Нынешнее положение и политическое будущее Южного Азербайджана". В семинаре наряду с общественно-политическими деятелями Азербайджана будут участвовать европейские парламентарии, представители ООН и Международной Организации по Амнистии, действующих в Европе организаций по правам человека, ученые-азербайджановеды, представители СМИ.

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей