...

Детский фонд ООН призывает правительство Азербайджана выделять инвестиции в сферу защиты прав детей

Общество Материалы 23 июня 2008 16:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июня /корр. Trend И.Ализаде / Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) призывает правительство Азербайджана выделять инвестиции в сферу защиты прав детей. "Правительство Азербайджана должно выделить основательные инвестиции", - сказал в понедельник в ходе своего выступления на конференции, проходившей в парламенте Азербайджана на тему "Бюджетная политика и инвестиции для детей", представитель ЮНИСЕФ в Азербайджане Ханна Сингер.

В парламенте в понедельник были обнародованы результаты исследований инвестиций, выделяемых в социальную сферу и в сферу детей в бюджетах стран СНГ. В результате исследований стало известно, что демографическая ситуация и социальная служба в странах СНГ и балканских странах с каждым годом все более ухудшается, и это связано с уменьшением инвестиций в социальную сферу. В исследовании отмечено, что такая ситуация больше создает опасность для детей и молодежи.

Представитель ЮНИСЕФ сказал, что в настоящее время Азербайджан получает большую прибыль от продажи нефти, но для будущего страны основная прибыль - дети, и правительство должно держать в центре внимания решение этой проблемы. Сингер подчеркнула, что у правительства Азербайджана есть возможность выделять больше инвестиций в сферу образования и здравоохранения для обеспечения прав детей.

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова сказала, что правительство и парламент Азербайджана в последние годы начали уделять больше внимания решению проблем, с которыми встречаются дети и женщины.

Председатель Постоянной комиссии парламента по социально-политическим вопросам Хады Раджабли отметил, что одним из приоритетных направлений политики правительства Азербайджана является защита и обеспечение прав детей. По его словам, в результате работ, осуществляемых за последние несколько лет, в Азербайджане число детей- инвалидов, приходящиеся на каждые 10 тыс. населения, с 55 человек сократилось до 46.

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей