...

В Азербайджане необходимо создание фонда, финансирующего религию – глава Управления мусульман Кавказа

Общество Материалы 1 июля 2008 12:54 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо создание фонда, финансирующего религию – глава Управления мусульман Кавказа

Азербайджан, Баку, 1 июля/корр. Trend И.Ализаде/ В Азербайджане необходимо ликвидировать ящики для пожертвований в мечетях, святилищах и на обочинах дорог, считает глава Управления мусульман Кавказа (УМК) Шейхулислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде. "Сегодня неприемлемо устанавливать где-либо в Азербайджане ящики для пожертвований", - сказал во вторник в эксклюзивном интервью Trend председатель УМК Пашазаде.

Как сообщили в Госкомитете по работе с религиозными структурами Азербайджана, в стране зарегистрировано1750 мечетей, более 500 мест поклонений. Ящики для пожертвований не контролируются государством, и официальная статистика по их численности отсутствует.

Необходимо создать фонд, занимающийся финансированием религии в Азербайджане, в который граждане могут добровольно переводить деньги. "Для руководства фондом, должен быть сформирован Совет религиозных представителей. А представители общественности должны контролировать расходование денег, поступивших в фонд. За счет средств этого фонда будет выплачиваться зарплата муллам, которые работают в мечетях, местах поклонений, чтобы они не брали денег у граждан, в том числе за совершение молитвы по усопшему и эхсан. Это моя мечта и дай Бог она воплотится в жизнь", - добавил шейх всего Кавказа. По его словам, ящики для пожертвований не имеют никакого отношения к УМК.

"Многие думают, что УМК принимает решение об установлении ящиков для пожертвований. Это не так. В мечетях действуют общины, состоящие из 10-20 человек. Эти члены общины и контролируют пожертвования. Они даже не предоставляют нам отчета", - сказал Пашазаде, отметив, что пожертвования зачастую используются в личных целях.

По его мнению, места поклонений порой открываются в целях спекуляции. Они это делают не для веры и Бога, а для своих личных интересов. "Мы даже не знаем названий некоторых мест поклонений. Они порочат наше имя, пороча тем самым ислам. Это недопустимо", - добавил председатель УМК.

Пашазаде отметил, что УМК не может наказать людей, занимающихся спекуляцией пожертвований, так в законодательстве это не предусмотрено. "Гражданин бросает в ящик для пожертвований деньги. Как мы можем его наказать? Если вы посетите мечеть Тезе Пир, Аждар бей, увидите стоящих у входа людей. Они в день собирают 1000-2000 долларов. Кто их накажет? Каким законом наказать их? Граждане не должны бросать деньги в ящики для пожертвований", - заключил Пашазаде.

Лента

Лента новостей