...

В Азербайджане некоторые силы преувеличивают "ваххабитскую" угрозу - председатель Управления Мусульман Кавказа

Общество Материалы 1 июля 2008 14:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend И.Ализаде/ Председатель Управления Мусульман Кавказа шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде считает, что ваххабизм и другие религиозные объединения не представляют опасность для Азербайджана.

"В Азербайджане вопросы ваххабизма преувеличиваются", - сказал во вторник Trend председатель УМК Пашазаде.

В результате мер, проведенных сотрудниками Министерства национальной безопасности, были обезврежены три радикальные вооруженные экстремистские группы, связанные с международными террористическими структурами "Аль-Каида" и "Аль-Джихад". Им инкриминируются обвинения в измене родине, попытке насильственного захвата власти, и в других правонарушениях, направленных на расшатывание основ государства.

Было арестовано 40 человек, входивших в состав этих групп, а один оказавший сопротивление террорист уничтожен. Из них 16 человек являются членами вооруженной группировки, именовавшей себя "Лесные братья" и ответственной за ряд вооруженных нападений на территории России. Также были арестованы и привлечены к уголовной ответственности девять членов религиозной экстремистской группы, совершившей вооруженный налет в Баку с использованием похищенного в N-ой воинской части Минобороны оружия и боеприпасов, и планировавшей совершение терактов в посольствах США и других западных стран.

По словам шейха, в Азербайджане некоторые вопросы, связанные с ваххабизмом, преувеличиваются и СМИ, и заинтересованными в этом людьми "В Азербайджане есть ваххабиты, иудеи и христиане. Главное, чтобы они следовали законам Азербайджана. Никакой опасности не существует, лично я ее не вижу", - добавил председатель УМК.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей