...

На азербайджанских пляжах бактерии кишечных палочек превышают норму

Общество Материалы 3 июля 2008 12:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июля/корр. Trend Э.Бабаев/ Обнародованы результаты исследований Управления комплекса экологического мониторинга Каспийского моря министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, прошедшего в мае-июне на Баку-Апшеронских и Сумгайытских побережьях.

С конца мая в Азербайджане открылся пляжный сезон. Для определения чистоты воды министерство экологии и природных ресурсов каждый месяц проводит мониторинги.

Как сообщили в четверг Trend в пресс-службе министерства, были проведены 484 физико-химических, химических и микробиологических анализов 67 образцов воды, взятых из 29 точек различных пляжей.

По результатам исследований, проведенных на территории установленных очистительных сооружений модульного типа на Пираллах-Нардаранском побережье, во взятых пробах воды из моря количество компонентов в пределах нормы. Основной причиной наблюдаемого слабого загрязнения на территориях поселков Шувеланы и Бузовны является то, что в биологическом очистительном сооружении в Бузовнах неправильно проводиться хлорирование, а очистительные сооружения в Шувеланах пока находятся на стадии реконструкции.

Из взятых образцов проб прибрежных вод Джората, Новханы, Фатмаи, Горадил, Зиря, Туркан и 5 микрорайона города Сумгайыт выявлено, что физико-химические и химические компоненты находятся в пределах нормы. По результатам проведенных микробиологических исследований, в образцах выявлено загрязнение, а также превышение нормы количества бактерий кишечных палочек.

Из взятых образцов воды на территориях поселков Говсаны, Нахимов и Ханлар, на территории установленных очистительных сооружений у поселка Зых, с пляжа Сахиль Гарадагского района, территорий напротив перерабатывающего завода Гырмызы гель и Газ, из мест соединения сточных вод в море выявилось, что некоторые химические компоненты в малом количестве превышают норму. По результатам проведенных микробиологических исследований, обнаружено превышение нормы количества бактерий кишечных палочек.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей