...

Совет Телерадиовещания считает недопустимым нецензурные вещания в эфире

Общество Материалы 3 июля 2008 16:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июля /корр. Trend Э.Бабаев/ Национальный Совет Телерадиовещания (НСТР) считает недопустимым нецензурные выражения, встречающиеся в SMS-сообщениях, отправляемых телезрителями во время некоторых передач на независимых телеканалах страны, идущих в прямом эфире. "Мы считаем такие случаи недопустимыми, и рекомендуем каналам устранить недостатки такого рода", - сказал Trend в четверг председатель НСТР Нушираван Магеррамли.

В Азербайджане по стране вещают семь телевизионных каналов. Кроме АзТВ, все остальные каналы принимают во время прямого эфира некоторых передач SMS-сообщения. В ряде этих SMS встречаются выражения, противоречащие национально-духовным ценностям Азербайджана.

Магеррамли сказал, что часть высказываний в SMS-сообщениях - выражения, используемые в литературном языке. "То есть, с юридической точки зрения мы не имеет права вмешиваться в это. Однако в SMS не должны быть вопросы, не соответствующие уровню национального сознания азербайджанского народа. Мы рекомендуем каналам, не допускать таких случаев. Законодательным путем мы не в состоянии принять какие-либо меры, зато можем рассмотреть этот вопрос, когда придет время продления лицензии. И можем сказать этим каналам: "Вы не приняли во внимание наши рекомендации, поэтому мы не хотим работать с вами", - сказал Магеррамли, отметив, что НСТР старается вообще не допускать таких случаев.

"Каналы заявляют нам, что у них работают редакторы, которые вырезают пошлые выражения. Наверное, редакторы не сидят на месте весь день, и поэтому происходят такие случаи", - добавил он.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей