...

НПО не попадут в зависимость от государства - Совет Государственной поддержки НПО Азербайджана

Общество Материалы 3 июля 2008 17:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июля /корр. Trend Э.Бабаев/ Финансирование проектов неправительственных организаций государством в Азербайджане не поставит их в зависимость от властей. "Считаю, что любая организация, борющаяся за свои идеи, принципы, поставившая перед собой миссию служить государству, народу, не может попасть в зависимость ни внутреннего, ни внешнего донора", - сказал в четверг Trend председатель Совета государственной поддержки НПО при президенте Азай Гулиев.

Президент Ильхам Алиев в декабре 2007 года издал указ о создании при президенте Азербайджанской Республики Совета Государственной поддержки НПО. Формирование Совета завершилось в апреле текущего года и структура начала функционировать. С целью государственной поддержки НПО из госбюджета в 2008 г. было предусмотрено выделение 1,5 млн. манатов. Малая часть этих средств будет направлена на оплату расходов секретариата Совета, остальная же - на финансирование проектов НПО. 2 июля завершился первый грантовый конкурс, объявленный Советом по 15 направлениям, и в настоящее время идет процесс проверки проектов, представленных на конкурс. Ряд НПО и экспертов считают, что помощь, выделенная государством в Азербайджане, навредит независимой деятельности НПО.

По словам Гулиева, если какая-либо организация склонна к зависимости и стремится к этому, источник получения ею гранта не будет играть значимой роли.

По словам Гулиева, во всех развитых странах государство оказывает своим институтам гражданского общества помощь в различных направлениях, в том числе и финансовую. "50% годового бюджета НПО в странах Европы и США формируется за счет помощи, выделенной государством. В такой стране как Венгрия годовой оборот НПО за 2007 год составил 3,5 миллиардов евро. 50% этих средств составляла помощь, выделенная государством. Мы все граждане этой страны и гордимся ею. Если речь идет о каком- либо чиновнике и субъективном вмешательстве, это уже отдельный вопрос. Если такие случаи будут выявлены, они подвергнутся проверке", - сказал он. По словам Гулиева, мнение о том, что НПО в Азербайджане попадут в зависимое положение - очень примитивный подход. "Этим в целом хотят бросить тень на актуальность, важность благородной помощи, выделяемую государством", - отметил Гулиев.

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей