...

Задержка принятия законопроекта "Об образовании" связана с отсутствием окончательного мнения экспертизы – спикер парламента Азербайджана

Общество Материалы 4 июля 2008 13:50 (UTC +04:00)
Задержка принятия законопроекта "Об образовании" связана с отсутствием окончательного мнения экспертизы – спикер парламента Азербайджана

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend И.Ализаде/  Спикер парламента Азербайджана заявил в пятницу, что задержка принятия законопроекта "Об образовании" связана с отсутствием окончательного мнения экспертизы.

"Законопроект для подготовки ко второму чтению прошел множество экспертиз, изучается опыт зарубежных стран", - об этом в пятницу на пленарном заседании парламента сказал спикер Огтай Асадов.

Закон "Об образовании", который в настоящее время находится в силе, был принят в 1992 году. С 1995 года началась подготовка нового законопроекта. Однако закон не был принят в связи с тем, что между парламентом и Госкомиссией по приему студентов, университетами, Национальной академией наук, министерствами образования, финансов и налогов возникли разногласия.

Парламент в конце декабря 2007 года принял законопроект в первом чтении.

Принятие нового законопроекта было внесено в повестку дня весенней сессии парламента. Несмотря на то, что сессия завершилась, законопроект не был вынесен на обсуждение во втором чтении.

Асадов сказал, что закон "Об образовании" нельзя принимать второпях: "Иначе потом он создаст проблемы в развитии системы образования Азербайджана".

Выступивший на заседании оппозиционный депутат Панах Гусейн сказал, что задержка принятия законопроекта "Об образовании" создает серьезные проблемы в системе образования страны. "Для того, чтобы закон был принят должно пройти специальное заседание парламента, и Азербайджан должен принять новый закон об образовании до начала очередного учебного года", - добавил он.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей