...

Суд не оправдал экс-министра экономического развития Азербайджана

Общество Материалы 16 июля 2008 12:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 июля /корр. Trend Э.Бабаев/ Апелляционный суд Баку не оправдал экс-министра Азербайджана, приговоренного к лишению свободы за совершение коррупционных преступлений. На заседании в среду был отклонен иск бывшего министра экономического развития Фархада Алиева и других арестованных по аналогичному делу.

Суд оставил в силе без изменений приговор первой инстанции.

Решением Суда по делам о тяжких преступлениях Фархад Алиев приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, его брат Рафик Алиев - к девяти годам. Алиевым запрещено занимать государственные должности в течение пяти лет после освобождения.

Экс-министр Ф.Алиев и его брат экс-президент компании "Азпетрол" были арестованы в октябре 2005 года по подозрению в подготовке государственного переворота и массовых беспорядков.

Позже против Фархада Алиева были выдвинуты обвинения по статьям "хищение и взяточничество со стороны преступной группы" (179), "незаконное предпринимательство" (192), "злоупотребление должностными полномочиями" (308), "взяточничество" (311), "служебная фальсификация" (313) Уголовного кодекса АР. Рафик Алиев обвиняется по статьям "уклонение от выплаты налогов" (213) и "контрабанда" (206) Уголовного кодекса АР.

Дело о госперевороте и подготовке массовых беспорядков против Фархада и Рафика Алиевых выделено в отдельное производство.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей