...

Из Европейского суда по правам человека в правительство Азербайджана поступил запрос в связи с парламентскими выборами

Общество Материалы 16 июля 2008 15:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 июля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Из Европейского суда по правам человека в правительство Азербайджана поступил запрос в связи с последними парламентскими выборами.

Запрос связан с жалобой в эту инстанцию Бейбалы Абила в связи с парламентскими выборами 2005 года.

Информацию об этом распространил Интигам Алиев, обеспечивающий защиту прав жалобщика в Европейском суде по правам человека.

В жалобе Абиля, кандидатура которого от Гарадагского избирательного округа №11 была ликвидирована во время выборов в Милли Меджлис 6 ноября 2005 года, утверждается о нарушении статьи 3 (право на свободные выборы) Протокола №1 Конвенции о правах и основных свободах человека, статей 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 13 (право на рациональные средства защиты прав) и 14 (запрет на дискриминацию) Конвенции.

Жалоба была отправлена в Европейский суд по правам человека 15 апреля 2006 года.

В жалобе Европейскому суду указывается, что во время предвыборной кампании и в день проведения парламентских выборов 6 ноября 2005 года в Гарадагском избирательном округе №11 были грубо нарушены Конституция и законы, в том числе Избирательный кодекс, решения и инструкции, принятые Центральной Избирательной Комиссией. Данные нарушения были совершены в пользу выдвинутого с данного округа кандидата партии "Ени Азербайджан", бывшего спикера Милли Меджлиса Муртуза Алескерова.

28 октября 2005 года на заседании Избирательной комиссии Гарадагского избирательного округа №11 было принято решение об обращении в Апелляционный суд для ликвидации кандидатуры Абиля.

В протоколе собрания указывается, что согласно решениям №37 от 25 августа 2005 года и №40 от 27 августа 2005 года Гарадагского избирательного округа №11, в проведении зарегистрированными кандидатами в депутаты Милли Меджлиса Абиля Бейбала Алибала оглу и Эййубова Аллахяра Юсиф оглу предвыборных кампаний были обнаружены серьезные нарушения закона.

В протоколе отмечено, что кандидаты хотели получить голоса избирателей, заплатив им деньги.

В качестве доказательства эти избиратели обратились в Окружную Избирательную Комиссию с многочисленными жалобами.

В жалобах отмечалось, что кандидаты выступали против государственности, и, таким образом нарушали статью 88.1 Избирательного Кодекса. В них избиратели также просили Окружную Избирательную Комиссию принять в отношении этих кандидатов серьезные меры.

На основании вышеуказанных решений, ОИК Гарадагского избирательного округа №11 обратилась в Апелляционный суд с требованием ликвидировать кандидатуру Абиля.

Алиев заявил, что в общей сложности около 40 кандидатов обратились в Европейский суд по правам человека с жалобами по поводу нарушения статьи 3 (право на свободные выборы) Протокола №1 Европейской конвенции на парламентских выборах 6 ноября 2005 года.

В большинстве жалоб отмечено нарушение прав, гарантированных статьей 3 Протокола №1 Конвенции о правах и основных свободах человека (право на свободные выборы), статьей 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), 13 (право на рациональные средства защиты прав) и 14 (запрет на дискриминацию).

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей