...

Международные организации выступают в интересах армян относительно поджогов на оккупированных территориях Азербайджана - министр

Общество Материалы 18 июля 2008 14:54 (UTC +04:00)
Международные организации выступают в интересах армян относительно поджогов на оккупированных территориях Азербайджана - министр

Азербайджан, Баку, 18 июля /корр. Trend Э.Бабаев/ Азербайджан обвинил международные организации в выступлении в интересах армян в вопросе относительно поджогов, учиненных на оккупированных территориях. "ОБСЕ и ООН вместо того, чтобы, при участии Азербайджана оттеснить армянские войска, и провести экологические мероприятия, оказывают Армении финансовую поддержку, и начали вносить предложения о возможности предотвращения пожаров", - сказал в пятницу министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров.

За последние три года пожары на оккупированных территориях Азербайджана участились. В результате азербайджанская сторона понесла большие убытки. Министерство экологии и природных ресурсов проинформировало международные организации об этом факте.

Багиров заявил, что мириться с такой позицией международных организаций нельзя. "Выходит так, что армяне и расправляются с природой, и хотят получить финансовую помощь от международных организаций", - сказал министр.

Багиров считает неприемлемым объяснение пожаров международными организациями засушливым климатом. "Пожары совершаются для разрушения жилищных пунктов, для сокрытия следов кражи. В Азербайджане есть более засушливые территории, однако пожаров там не бывает", - сказал Багиров и отметил, что продолжающиеся поджоги свидетельствуют о том, что армяне не заинтересованы в продолжении мирных переговоров: "Мы доводим до сведения тех государств, которые призывают нас к миру, но не предпринимают никаких шагов для этого, что риторика о мире Армении - лишь пустая пропаганда".

Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь окружающих его районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры.

Для мирного урегулирования конфликта посредником выступает Минская группа ОБСЕ с сопредседателями из трех стран (США, Россия и Франция).

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей