...

Госдеп США выделил грант Институту рукописей Азербайджана

Общество Материалы 18 июля 2008 17:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 июля /корр. Trend , Дж.Бабаева/ Государственный департамент США выделил грант в размере более $50 тысяч Институту рукописей Азербайджана. Средства будут направлены на сохранение основной коллекции редких рукописей.

Грант поможет усовершенствованию отопительной и охлаждающей систем, проведению новой электрический проводки для комнат, где хранятся рукописи, и созданию системы противопожарной безопасности.

Грант выделен в рамках грантовой программы по принятому Конгрессом в 2001 году акту поддержки культурного наследия народов мира. Основной целью этого акта является демонстрация уважения США к культуре всех народов. Ежегодно 135 стран мира участвуют в грантовых программах в рамках этого акта.

Азербайджан уже дважды выигрывал такие программы, и при финансовой поддержке США были восстановлены храм в селе Гум и мечеть в селе Гала близ Баку.

В июне помощник госсекретаря США по вопросам образования и культуры Голи Амери во время визита в Азербайджан побывала в Институте рукописей при Академии Наук Азербайджана, созданном в 1924 году, и ознакомилась с состоянием сохранения древних рукописей.

В институте хранятся рукописи IX-XX веков. В его фонде собраны 12 тыс. рукописных книг и около 50 тыс. письменных изданий на арабском, турецком и персидском языках.

Лента

Лента новостей