...

В Азербайджане отмечается День национальной прессы

Общество Материалы 22 июля 2008 00:02 (UTC +04:00)
В Азербайджане отмечается День национальной прессы

Азербайджан, Баку, 22 июля /корр. Trend Дж.Бабаева/ В Азербайджане отмечается День национальной прессы.

Он приурочен ко дню выпуска первого печатного издания - газеты "Экинчи" 133 года назад Гасанбеком Зардаби. С 80-х годов прошлого века национальная пресса стала носителем миссии создания свободной и демократической прессы, уважения мыслей и выражения людей, оперативного информирования посредством обновляющейся информации, пропаганды идей плюрализма и толерантности.

Сегодня пресса, которую часто называют четвертой властью, способствует прозрачности многих процессов в Азербайджане и улучшению исполнения своей деятельности тремя "классическими" ветвями власти (исполнительной, законодательной, судебной). На сегодня в стране прошли регистрацию тысячи средств массовой информации, часть из которых регулярно издается.

Азербайджан уже присоединился к глобальной информационной системе. Как и во многих демократических странах, в Азербайджане создан Совет по прессе и принят закон "О СМИ". С целью развития свободной прессы, обеспечения экономической независимости, устранения определенных недостатков на рынке рекламы, улучшения социального положения, подготовлена и представлена главе государства специальная программа. Существование в Азербайджане прав человека, политического плюрализма, гражданского общества находит свое подтверждение в независимой деятельности средств массовой информации, сформированной как демократический институт, в правовых обеспечениях, созданных для их развития.

В статье 50 Конституции Азербайджанской Республики, принятой в ноябре 1995 года путем всенародного голосования, закреплены свобода слова, сбора информации, свободного выражения своих взглядов и другие свободы. Свободы, закрепленные и в других законодательных актах - право граждан страны законным способом находить, получать, подготавливать, передавать и распространять информацию, основываются на государственном обеспечении. Азербайджанская Республика примкнула к ряду международных конвенций и соглашений в сфере обеспечения прав и свобод человека. Указом Президента Азербайджана Гейдара Алиева от 16 августа 1998 года "О мерах по обеспечению в Азербайджанской Республике свободы слова, мысли и информации" была ликвидирована цензура над средствами массовой информации в стране.

Наряду с тем, что этот указ дал серьезный толчок ускоренному развитию средств массовой информации, он определил также основные направления широкой государственной программы в сфере повышения их рациональности.

Другим важным фактором, внесшим вклад в развитие печати в Азербайджане, стало вхождение Азербайджана в авторитетную международную организацию Совет Европы. После вхождения в организацию, проводимые в стране демократические реформы создали условия для еще более широкого установления свободы слова и печати.

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend

Лента

Лента новостей