...

Суд не удовлетворил иск оппозиционного лидера Азербайджана

Общество Материалы 22 июля 2008 18:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 июля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Иск о закрытии уголовного дела в отношении председателя партии Народного Фронта Азербайджана не удовлетворен.

Во вторник в Апелляционном суде была рассмотрена жалоба Али Керимли о ликвидации решения суда Насимимнского района.

В 2006 году у Керимли истек срок старого паспорта, и он обратился в Управление по паспортной регистрации МВД для получения нового паспорта. Однако ему заявили, что, так как уголовное дело, возбужденное в 1994 году в отношении него прокуратурой Насиминского района по статье Уголовного Кодекса незаконное хранение оружия, не закрыто, паспорт ему не может быть выдан.

Согласно уголовно-процессуальному законодательству, дело, которое должно было быть закрыто в течение пяти лет, остается открытым уже 12 лет. Суд Насиминского района не удовлетворил иск Керимли.

Была подана апелляционная жалоба на это решение, и Апелляционный суд оставил в силе решение суда Насиминского района.

Верховный суд, рассмотревший кассационную жалобу на это решение, ликвидировал постановление Апелляционного суда, ссылаясь на то, что это дело относится к уголовному производству, и жалобу не следовало рассматривать в порядке гражданского судебного разбирательства.

По решению Верховного суда, Керимли в порядке судебного контроля было объяснено, как он может подать жалобу в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Несмотря на то, что Керимли вновь обратился после этого в суд Насиминского района, его иск не был удовлетворен.

Адвокат оппозиционного лидера Эльчин Гамбаров заявил Trend , что Апелляционный суд не удовлетворил иск, и оставил решение суда Насиминского района в силе.

Адвокат сказал, что пока еще не известно, будет ли подана в Верховный суд кассационная жалоба на это решение, и, что он посоветуется по этому вопросу с Керимли.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей