...

Власти Азербайджана должны приступить к обсуждению новых мест для проведения митингов - представитель ОБСЕ

Общество Материалы 31 июля 2008 00:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июля/ корр. Trend И.Ализаде/ Специальный представитель действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хейкки Телвитие считает, что власти Азербайджана должны приступить к обсуждению с оппозиционными партиями новых мест для проведения митингов в Баку.

"Власти должны постараться придти к согласию с оппозицией в этом вопросе", сказал Хейкки Телвитие на пресс-конференции в Баку посвященной итогам визита в Азербайджан.

Исполнительная власть города Баку выделила пять площадей для проведения митингов. Однако, оппозиция отказалась проводить здесь акции протеста сославшись на то, что они расположены в дали от города. За последние два года Исполнительная власть города Баку в большинстве случаев отказывала оппозиции в проведении акций протеста.

Спецпредставитель ОБСЕ отметил, что обсудил вопросы, касающиеся проведения акций протеста с руководствами Исполнительной власти города Баку, Центризбиркома и главного управления полиции города Баку.

По его мнению, в Азербайджане накануне президентских выборов для того, чтобы ситуация соответствовала международным требованиям были предприняты некоторые шаги.

"Избирательный кодекс Азербайджана и Закон "О свободе собраний" были приведены в соответствие с международными стандартами. Главный вопрос в их применении. ОБСЕ готова оказать помощь лицам, которые возьмут на себя ответственность за применение законов", добавил Тальвитие.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей