...

Президентом Азербайджана поставлена задача по усилению контроля в области управления миграционными процессами – завотделом Аппарата Президента

Общество Материалы 8 августа 2008 14:02 (UTC +04:00)
Президентом Азербайджана поставлена задача по усилению контроля в области управления миграционными процессами – завотделом Аппарата Президента

Азербайджан, Баку, 8 августа / Trend / Интервью с заведующим Отделом по работе с правоохранительными органами Исполнительного Аппарата Президента Азербайджанской Республики Фуадом Алескеровым

Во вступительной речи  на расширенном заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2008 года,  Президент Азербайджанской Республики  среди приоритетных задач затронул вопросы совершенствования управления в области миграции. Президент подчеркнул, что бурное экономическое развитие Азербайджана  не только увеличило приток иностранных инвестиций, но и привело к росту числа иностранцев, желающих здесь работать. Это, в свою очередь,  обуславливает необходимость усиления  контроля над миграционными процессами.

- Фуад муаллим, как Вы думаете, почему вопросы усиления миграционной политики находятся в центре внимания главы государства?

- Вы, наверное, заметили, что вопросы, связанные  с совершенствованием государственного регулирования миграции, заняли значительное место в выступлении господина Президента.  Как было отмечено, привлекательность быстро развивающейся современной экономики Азербайджана естественным образом влияет и на динамику миграционных процессов. Этому также способствует стабильная политико-экономическая ситуация, обеспечение в стране общественно-политического порядка и безопасности, существующая в азербайджанском обществе толерантность.

Следует отметить, что глава государства уделяет особое внимание вопросам государственной  политики в области миграции,  совершенствования системы управления в этой области. В 2006 году Президент утвердил  Государственную программу миграции на 2006-2008 годы, в которой были определены приоритетные направления миграционной политики, а также предусмотрены мероприятия  по совершенствованию законодательства, созданию институциональных механизмов, внедрению новейших информационных технологий в управление миграционными процессами.

Во исполнение  Программы в 2007 году была создана Государственная миграционная служба Азербайджанской Республики, призванная осуществлять миграционную политику государства, регулировать и прогнозировать миграционные процессы и координировать деятельность в этой сфере  соответствующих государственных органов.  Были уточнены полномочия государственных органов в области управления миграцией.  Одновременно началась работа по совершенствованию миграционного законодательства. В 2007 году была принята Государственная программа по созданию в Азербайджане системы биометрической идентификации, одной из целей которой является борьба с нелегальной миграцией. Были приняты меры по совершенствованию механизма регулирования трудовой миграции. В целях создания достоверной системы  учета   и контроля  приняты меры по совершенствованию Межведомственной автоматизированной информационно-поисковой системы "Въезд-выезд и регистрация",  завершается работа  над единой информационной системой в области миграции.  Начата работа по созданию на пограничных пропускных пунктах миграционных сервисов, которые будут обеспечивать въезжающих в страну иностранцев информацией о правилах пребывания и проживания в стране.  Подготавливается проект  Миграционного кодекса, изучается законодательство и практика европейских стран.

По инициативе главы государства  24 июня  2008 года  Парламентом был принят закон, предусматривающий внесение существенных изменений и дополнений в законодательные акты, регулирующие вопросы миграции и гражданства.  6 августа Президентом Азербайджанской Республики  был подписан Указ о развитии системы управления миграцией.

- В чем суть последних изменений, внесенных в  законодательство?     

- Во-первых, в новом  Законе установлены сроки временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории страны, разработан механизм предоставления им права на временное и постоянное проживание в Азербайджане, утверждены виды документов для лиц, получивших статус иммигранта, усовершенствована система регистрации иностранцев, усилена ответственность за нарушения миграционного  законодательства, определены дополнительные  критерии принятия в гражданство Азербайджанской Республики.

Что же касается Указа, то в нем глава государства  дал ряд конкретных поручений, направленных на совершенствование системы  управления и контроля в области миграции, на улучшение координации деятельности государственных органов в этой сфере,  а также на  повышение  их ответственности   за неуклонное исполнение миграционного законодательства. Кроме того,  в Указе определены государственные структуры, к компетенции которых отнесено  решение вопросов, регулируемых названным выше  Законом, а также содержатся поручения по подготовке большого количества подзаконных актов, обеспечивающих применение  этого Закона.

- Какие сроки пребывания в Азербайджане установлены для иностранных граждан?

- Здесь следует разграничить сроки временного пребывания  и  сроки временного проживания в Азербайджане иностранных  лиц.  Лица, въехавшие  по визе, могут оставаться в стране в течение  срока пребывания, указанного в визе. То есть, если  виза   была выдана на год, но в ней указано, что иностранец может оставаться в стране на срок 90 дней, то по истечении 90 дней он должен выехать из Азербайджана, если, конечно, ему в установленном законодательством порядке не был продлен срок временного пребывания.  В случае продления Государственной миграционной службой срока временного пребывания иностранца в стране Министерство иностранных дел продлевает ему срок визы. Это правило не распространяется на сотрудников зарубежных дипломатических представительств,  консульств и представительств международных организаций и членов их семей,  а также на иностранцев, находящихся в Азербайджане с особой дипломатической миссией, для которых установлен иной порядок.

Срок пребывания в Азербайджане лиц, въехавших в порядке, не требующем получения визы,  ограничен 90 днями.

Все иностранцы и лица без гражданства, въехавшие в страну на срок свыше 30 дней, обязаны в течение трех дней пройти регистрацию по месту жительства  в органах внутренних дел.

- Значит, гостящие в Азербайджане граждане стран СНГ  по истечении 90 дней должны покинуть его территорию?

- Да, если только они заблаговременно не продлят срок своего временного пребывания  или не получат разрешения на временное проживание, либо не подадут заявление на получение такого разрешения. Хочу также отметить, что  конкретные случаи, в которых может быть дано такое разрешение, определены законом.

- А что будет с этими людьми, если они въехали в страну до вступления в силу новых правил пребывания в Азербайджане?

- 90-дневный срок пребывания этих лиц в Азербайджане будет исчисляться со дня вступления названного выше Закона в силу, то есть с 7 августа.

- Какой государственный орган  дает разрешение на временное проживание?

-  Государственная миграционная служба. Однако после получения подобного разрешения необходимо зарегистрироваться по месту жительства в органах внутренних дел.

- В каких случаях и на какой срок может быть дано разрешение на временное проживание?

- При наличии предусмотренных законом оснований  разрешение на временное проживание может быть дано на срок до одного года. Срок разрешения каждый год может  продлеваться,  но не более четырех раз. Разрешение может быть дано в случаях,  если иностранец находится в близких родственных отношениях с гражданином Азербайджана или состоит в браке с гражданином Азербайджана, либо вложил в экономику Азербайджана инвестиции  или имеет в банках  Азербайджана вклад в размере,  устанавливаемом Кабинетом Министров, а также  получил  в установленном Законом "О трудовой миграции" порядке индивидуальное разрешение на занятие трудовой деятельностью в стране,   обучается в вузах Азербайджана или является специалистом высокой квалификации в таких областях,  как экономика, промышленность, оборона, наука, культура, спорт и пр. 

Вместе с тем следует отметить, что разрешение на временное проживание в Азербайджане не выдается, а выданное ранее разрешение аннулируется в случаях, когда:

- временное проживание иностранца может нанести ущерб интересам национальной безопасности или общественному правопорядку;

- лицом предоставлены подложные документы или ложные сведения;

- у лица отсутствуют  документы, удостоверяющие  его личность;

- лицо является носителем опасного вирусного заболевания;

- лицо ранее выдворялось из страны;

- признан недействительным брак, послуживший основанием для выдачи разрешения на временное проживание;

- проживание лица в Азербайджане признано нежелательным.

Лицу может быть отказано и в других случаях, предусмотренных законом.

-  А как решается вопрос предоставления  иностранным гражданам "вида на жительство"?

- Иностранцам и лицам без гражданства, проживающим в стране на законных основаниях не менее двух лет,  Государственной миграционной службой может быть предоставлено право на постоянное проживание, то есть статус иммигранта. Таким образом, статус иммигранта подтверждается соответствующим решением Государственной миграционной службы. Право на постоянное проживание предоставляется сроком на пять лет, по истечении которого  разрешение может быть продлено еще на пять лет, и число таких продлений при наличии законных оснований для проживания не ограничивается. Лицо, получившее статус иммигранта, должно зарегистрироваться по месту проживания в органах внутренних дел, и ему в этом случае выдается регистрационное удостоверение постоянно проживающего в Азербайджанской Республике иностранца или лица без гражданства.

-  А какие изменения внесены в законодательство о гражданстве?

-  Установление новых правил регулирования миграционных процессов обусловило внесение изменений и в законодательство о гражданстве. Как Вы знаете,  для вступления в  гражданство Азербайджанской Республики необходимо пятилетнее проживание в стране и знание азербайджанского языка.

Принятый закон определяет дополнительные критерии: пятилетний срок проживания должен быть постоянным, то есть исчисляться со дня предоставления разрешения на постоянное проживание, а также непрерывным, то есть иностранец не должен покидать территорию Азербайджана на срок более трех месяцев в году. Лицо, пожелавшее вступить в гражданство, должно иметь законный источник средств к существованию и должно взять обязательство о соблюдении  Конституции и  законов Азербайджанской Республики.  Законом также устанавливается, что при наличии  у лица  высоких достижений в области науки, техники, культуры и спорта, оно может быть принято в гражданство без учета пятилетнего срока. Лица, имеющие особые заслуги перед Азербайджанским государством,  принимаются в гражданство без учета предусмотренных законом условий.

-   Вы отметили, что новым законом предусмотрено усиление ответственности за нарушение миграционного  законодательства...

-   Да, действительно, увеличены примерно в десять раз штрафные санкции в отношении иностранцев и лиц без гражданства, проживающих в стране незаконно или без регистрации.  Существенно увеличена сумма штрафа за нарушение иностранцами  порядка пребывания в стране или транзитного проезда через ее территорию (при этом к этим лицам будет применяться  и выдворение из страны), а также в отношении должностных лиц, виновных в нарушении миграционного законодательства.  Кроме того, многократно возросли штрафные санкции, применяемые к лицам, предоставляющим жилую площадь иностранцам и не принимающим меры к их своевременной регистрации. Могу назвать Вам  конкретные цифры: теперь сумма штрафа будет составлять от 300 до 500 манатов. Думаю, что это  окажется действенной мерой для предотвращения правонарушений в этой области. Кстати, именно усиление  в 2007 году административной ответственности работодателей за прием на работу иностранцев, не получивших  индивидуального разрешения на трудовую деятельность, послужило толчком к упорядочению в сфере регулирования трудовой миграции. Глава государства в своем выступлении  уделил особое внимание вопросам трудовой миграции, подчеркнув,  что в течение первого полугодия 2008 года  в шесть раз увеличилось количество иностранцев, получивших индивидуальное  разрешение на трудовую деятельность.

Хочу также отметить, что в своем Указе господин Президент дал поручение Кабинету Министров утвердить порядок определения квот трудовой миграции с учетом внутреннего трудового рынка и потребности в рабочей силе, что даст возможность упорядочить ситуацию  с притоком иностранной рабочей силы.

- Чего Вы ожидаете от  нововведений в миграционной политике?

- Президентом Азербайджанской Республики перед государственными органами   была поставлена задача по усилению контроля в области управления миграционными процессами. В этих целях Государственной миграционной службе поручено анализировать, прогнозировать и осуществлять мониторинг миграционных процессов и систематически представлять соответствующие отчеты и статистические данные, а также вести  единый учет в области миграции с применением новейших технологий.      Усиление контроля в этой сфере, а также создание единой информационной системы позволит иметь полное представление о динамике миграционных процессов, происходящих в  стране, в результате чего будут приниматься адекватные меры в области борьбы с незаконной миграцией и обеспечения безопасности.

Лента

Лента новостей